Новое месторождение черного золота открыто в Беларуси

В Беларуси в Речицком районе открыто новое месторождение нефти. Оно обладает запасами черного золота объемом в 700 тысяч тонн, большая часть из которого доступна и считается очень перспективной. До трудноизвлекаемых резервов специалистам помогли добраться современные технологии. Репортаж Ольги Холодович. 25 тонн в сутки - легкой, качественной нефти. Специалисты оценивают это месторождение как перспективное. Здесь, под землей - 700 тысяч тонн, 400 из которых можно извлечь. С этого месторождения 50 лет назад началась добыча белорусской нефти. Но раньше технологии не позволяли добраться до самых глубоких запасов. Современный научный подход помог решить эту проблему. Андрей Козырь, заместитель генерального директора ПО «Белоруснефть»: «Выполняется большой комплекс работ, камеральных, которые проводятся в нашем институте. Зачастую приходится пересматривать достаточно большое количество материала, который был ранее известен. Но с новыми подходами, новыми принципами мы добиваемся успеха на уже давно разрабатываемых, известных месторождениях». В ближайшие три года на этой залежи планируют пробурить до 7 скважин. Сейчас геологи вместе с учеными проводят здесь исследовательские работы. Сергей Новиков, и.о. заместителя начальника по геологии управления по повышению нефтеотдачи пластов и ремонту скважин ПО «Белоруснефть»: «Это испытания для получения притока со скважин, т.е, будет выполнена перфорация, будет выполнена угольно-кислотная обработка, после чего будут выполнены исследования и спущено подземное оборудование для того, чтобы запустить скважину в эксплуатацию». В этом году это уже второе открытие в Речицком районе. В феврале получен фонтанный приток нефти – почти 100 тонн в сутки. 130 миллионов тонн за последние полвека. Именно такое количество нефти получили специалисты с момента проведения первых работ на белорусских месторождениях.
14.09.2015 15:08
В Беларуси в Речицком районе открыто новое месторождение нефти. Оно обладает запасами черного золота объемом в 700 тысяч тонн, большая часть из которого доступна и считается очень перспективной. До трудноизвлекаемых резервов специалистам помогли добраться современные технологии. Репортаж Ольги Холодович.

25 тонн в сутки - легкой, качественной нефти. Специалисты оценивают это месторождение как перспективное. Здесь, под землей - 700 тысяч тонн, 400 из которых можно извлечь.

С этого месторождения 50 лет назад началась добыча белорусской нефти. Но раньше технологии не позволяли добраться до самых глубоких запасов. Современный научный подход помог решить эту проблему.

Андрей Козырь, заместитель генерального директора ПО «Белоруснефть»: «Выполняется большой комплекс работ, камеральных, которые проводятся в нашем институте. Зачастую приходится пересматривать достаточно большое количество материала, который был ранее известен. Но с новыми подходами, новыми принципами мы добиваемся успеха на уже давно разрабатываемых, известных месторождениях».

В ближайшие три года на этой залежи планируют пробурить до 7 скважин. Сейчас геологи вместе с учеными проводят здесь исследовательские работы.

Сергей Новиков, и.о. заместителя начальника по геологии управления по повышению нефтеотдачи пластов и ремонту скважин ПО «Белоруснефть»: «Это испытания для получения притока со скважин, т.е, будет выполнена перфорация, будет выполнена угольно-кислотная обработка, после чего будут выполнены исследования и спущено подземное оборудование для того, чтобы запустить скважину в эксплуатацию».

В этом году это уже второе открытие в Речицком районе. В феврале получен фонтанный приток нефти – почти 100 тонн в сутки.

130 миллионов тонн за последние полвека. Именно такое количество нефти получили специалисты с момента проведения первых работ на белорусских месторождениях.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =