Небывалый урожай овощей под искусственным солнцем

Небывалый урожай овощей собирают в теплицах на севере страны. Весь секрет в инновационном подходе. Под искусственным солнцем создан оптимальный микроклимат, который и позволяет получать с гектаров по максимуму. Сейчас продолжается огуречный сезон. В энергоэффективных теплицах под Оршей с метра квадратного собирают по 80 килограммов зеленой продукции. Здесь внедрена специальная система зашторивания, которая  позволяет контролировать необходимые параметры в зависимости от погоды. Алеся Дубинец, управляющий отделением филиала "Тепличный" РУП "Витебскэнерго": "Ранее на старом комбинате мы за сезон получали 1500 тонн овощей. На сегодня энергосберегающие теплицы позволили увеличить валовой сбор овощей. Кроме того, урожайность на старом комбинате составляла порядка 30-33 кг с метра квадратного, здесь собираем 83 кг огурца и более".  Также на плантациях зеленеет укроп, петрушка, рукола, сельдерей. Особый спрос на выращенную продукцию  до начала весны, когда на грядках дачников еще не стартовал аграрный сезон.
15.02.2020 13:00
Небывалый урожай овощей собирают в теплицах на севере страны. Весь секрет в инновационном подходе. Под искусственным солнцем создан оптимальный микроклимат, который и позволяет получать с гектаров по максимуму. Сейчас продолжается огуречный сезон. В энергоэффективных теплицах под Оршей с метра квадратного собирают по 80 килограммов зеленой продукции. Здесь внедрена специальная система зашторивания, которая  позволяет контролировать необходимые параметры в зависимости от погоды.

Алеся Дубинец, управляющий отделением филиала "Тепличный" РУП "Витебскэнерго": "Ранее на старом комбинате мы за сезон получали 1500 тонн овощей. На сегодня энергосберегающие теплицы позволили увеличить валовой сбор овощей. Кроме того, урожайность на старом комбинате составляла порядка 30-33 кг с метра квадратного, здесь собираем 83 кг огурца и более". 

Также на плантациях зеленеет укроп, петрушка, рукола, сельдерей. Особый спрос на выращенную продукцию  до начала весны, когда на грядках дачников еще не стартовал аграрный сезон.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =