Наведение порядка в отрасли деревообработки

Межведомственная рабочая группа, созданная по поручению Главы государства, продолжает работу по наведению порядка в отрасли деревообработки. Сегодня выполнение программы по модернизации оценивали на Мозырском деревообрабатывающем комбинате. И вновь комиссии представилась мало оптимистичная картина: 2 потерянных года обошлись предприятию в 45 миллионов евро. Именно на столько возрос инвестпроект по модернизации из-за постоянных срывов сроков его реализации.Ольга Холодович - с подробностями.По бизнес-плану здесь уже должна функционировать новая современная лесопилка, быть налажен выпуск плит - уникальных и весьма прибыльных. Но это только на бумаге. На деле масштабный инвест-проект готов лишь на 85%.Неумение просчитывать и договариваться обошлось предприятию в 45 миллионов евро. Плюс ко всему дебиторская задолженность Мозырского ДОКа - 80 миллиардов рублей. Тем не менее оптимизма здесь не теряют. Переоснащение, хоть и позже, чем планировалось, надеются закончить.Новое производство - самая большая надежда завода. Аналогов нет ни в Беларуси, ни в странах СНГ. Теплоизоляционные плиты из экологически чистой древесины будут востребованы как в Беларуси, так и за ее пределами, уверены на предприятии. Правда, сроки ввода в эксплуатацию этого цеха уже переносились трижды.Одна из причин - ошибка в проектировании. Новое производство планировали разместить в старых цехах. Вместе с новым оборудованием понадобилось и новое решение.Александр Сопот, директор Мозырского деревообрабатывающего комбината: Оказалось, что практически весь цех надо снести. Что и было сделано. Потом оказалось, что соседний цех мешает производству - его тоже снесли и, соответственно, еще три цеха, которые были рядом.Новые сроки - март 2014. Директор заверил, что справится. Председатель госконтроля предупредил о персональной ответственности.В ближайшее время межведомственная рабочая группа посетит еще несколько деревообрабатывающих предприятий. Об итогах проверки доложат Главе государства.
20.11.2013 21:27

Межведомственная рабочая группа, созданная по поручению Главы государства,  продолжает работу по наведению порядка в отрасли деревообработки.


Межведомственная рабочая группа, созданная по поручению Главы государства, продолжает работу по наведению порядка в отрасли деревообработки. Сегодня выполнение программы по модернизации оценивали на Мозырском деревообрабатывающем комбинате.

И вновь комиссии представилась мало оптимистичная картина: 2 потерянных года обошлись предприятию в 45 миллионов евро. Именно на столько возрос инвестпроект по модернизации из-за постоянных срывов сроков его реализации.


Ольга Холодович - с подробностями.


По бизнес-плану здесь уже должна функционировать новая современная лесопилка, быть налажен выпуск плит - уникальных и весьма прибыльных. Но это только на бумаге. На деле масштабный инвест-проект готов лишь на 85%.


Неумение просчитывать и договариваться обошлось предприятию в 45 миллионов евро. Плюс ко всему дебиторская задолженность Мозырского ДОКа - 80 миллиардов рублей. Тем не менее оптимизма здесь не теряют. Переоснащение, хоть и позже, чем планировалось, надеются закончить.


Новое производство - самая большая надежда завода. Аналогов нет ни в Беларуси, ни в странах СНГ. Теплоизоляционные плиты из экологически чистой древесины будут востребованы как в Беларуси, так и за ее пределами, уверены на предприятии. Правда, сроки ввода в эксплуатацию этого цеха уже переносились трижды.


Одна из причин - ошибка в проектировании. Новое производство планировали разместить в старых цехах. Вместе с новым оборудованием понадобилось и новое решение.


Александр Сопот, директор Мозырского деревообрабатывающего комбината: Оказалось, что практически весь цех надо снести. Что и было сделано. Потом оказалось, что соседний цех мешает производству - его тоже снесли и, соответственно, еще три цеха, которые были рядом.


Новые сроки - март 2014. Директор заверил, что справится. Председатель госконтроля предупредил о персональной ответственности.


В ближайшее время межведомственная рабочая группа посетит еще несколько деревообрабатывающих предприятий. Об итогах проверки доложат Главе государства.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =