Нацбанк презентовал новые деньги и раскрыл тайну их производства

Белорусские купюры были напечатаны в Великобритании, а монеты чеканили в Литве и Словакии. Производителей выбрали по итогам закрытого конкурса. А вот дизайн разработали белорусские художники. Задача - показать архитектурные памятники страны в новом стиле и на базе современных технологий. К примеру, на купюре в 10 рублей - изображение Спасо-Преображенской церкви в Полоцке. На банкноте в 5 рублей - Белая вежа из Брестской области. Взять в руки новые деньги и увидеть их воочию белорусы смогут после 1 июля. Марина Демина, главный специалист главного управления наличного денежного обращения Нацбанка Беларуси: "Именно с 1 июля они становятся законным платежным средством. И только с этого времени банки, Национальный банк в том числе, будут эти деньги выпускать в обращение, т.е. в наличное обращение для использования населением. До 1 июля никаких вариантов, ничего менять нельзя". Особое внимание уделили защите банкнот от подделок. В числе основных признаков, которые можно определить без специальных приборов - наличие водяного знака, защитной нити и совмещающего изображения. Также на банкнотах появится специальная тактильная метка, поэтому подлинность и номинал банкноты можно будет определить на ощупь.  
10.11.2015 19:01

Белорусские купюры были напечатаны в Великобритании, а монеты чеканили в Литве и Словакии.

Производителей выбрали по итогам закрытого конкурса. А вот дизайн разработали белорусские художники. Задача - показать архитектурные памятники страны в новом стиле и на базе современных технологий. К примеру, на купюре в 10 рублей - изображение Спасо-Преображенской церкви в Полоцке. На банкноте в 5 рублей - Белая вежа из Брестской области. Взять в руки новые деньги и увидеть их воочию белорусы смогут после 1 июля.

Марина Демина, главный специалист главного управления наличного денежного обращения Нацбанка Беларуси: "Именно с 1 июля они становятся законным платежным средством. И только с этого времени банки, Национальный банк в том числе, будут эти деньги выпускать в обращение, т.е. в наличное обращение для использования населением. До 1 июля никаких вариантов, ничего менять нельзя".

Особое внимание уделили защите банкнот от подделок. В числе основных признаков, которые можно определить без специальных приборов - наличие водяного знака, защитной нити и совмещающего изображения. Также на банкнотах появится специальная тактильная метка, поэтому подлинность и номинал банкноты можно будет определить на ощупь.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =