Нацбанк разрабатывает стратегию повышения доверия к белорусскому рублю

Планируется расширить сферу применения национальной валюты и увеличить ее долю в расчетах и балансах коммерческих банков. В обязательном порядке стратегия предполагает ответственность Нацбанка по обеспечению финансовой стабильности. Павел Каллаур, председатель правления Нацбанка Беларуси: "В рамках коммуникационной политики мы должны дать правильные сигналы общественности, что мы будем делать, какой последовательности и какие результаты ожидаем. В обязательном порядке должна быть ответственность Национального банка по обеспечению финансовой стабильности. Касательно правительства, должна проводиться сбалансированная бюджетно-финансовая политика". Критерии стратегии повышения доверия к белорусскому рублю еще разрабатываются. Пока в денежно-кредитной политике на этот год зафиксирован только один показатель, касающийся объема кредитов в национальной валюте - они составят не менее 50 %. Напомним, накануне правление Нацбанка приняло решение сохранить ставку рефинансирования на уровне 10 %.
07.02.2019 07:17

Планируется расширить сферу применения национальной валюты и увеличить ее долю в расчетах и балансах коммерческих банков. В обязательном порядке стратегия предполагает ответственность Нацбанка по обеспечению финансовой стабильности.

Павел Каллаур, председатель правления Нацбанка Беларуси: "В рамках коммуникационной политики мы должны дать правильные сигналы общественности, что мы будем делать, какой последовательности и какие результаты ожидаем. В обязательном порядке должна быть ответственность Национального банка по обеспечению финансовой стабильности. Касательно правительства, должна проводиться сбалансированная бюджетно-финансовая политика".

Критерии стратегии повышения доверия к белорусскому рублю еще разрабатываются. Пока в денежно-кредитной политике на этот год зафиксирован только один показатель, касающийся объема кредитов в национальной валюте - они составят не менее 50 %.

Напомним, накануне правление Нацбанка приняло решение сохранить ставку рефинансирования на уровне 10 %.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =