Налогообложение для хозяев агроусадеб не изменится

Налогообложение для хозяев агроусадеб не изменится, сообщила сегодня на заседании круглого стола заместитель министра по налогам и сборам. Проект нового указа по агроэкотуризму не предполагает повышения налогов или введения новых сборов. Однако распространяться это будет лишь на тех, кто действительно занимается агроэкотуризмом, а не умышленно подменяет этот вид деятельности гостиничным или ресторанным. Вместе с тем Министерство по налогам и сборам планирует четко определить перечень услуг, которые могут оказывать агроусадьбы, чтобы исключить двоякое толкование деятельности таких хозяйств и таким образом защитить добросовестных организаторов агроэкотуризма в Беларуси. Светлана Шевченко, замминистра по налогам и сборам Беларуси: "Деятельность в сфере агроэкотуризма - это сфера, направленная на прием туристов и оказание им услуг в сфере отдыха, оздоровления, ознакомления с природным потенциалом, национальными традициями. А вот свадьбы - это несколько другой вид деятельности. Закон не ограничивает в занятии таким видом деятельности, просто идет уплата налога по другой системе". Михаил Портной, замминистра спорта и туризма Беларуси: "Основная масса людей этим и занимается - вкладывает душу, развивает инфраструктуру, развивает национальные традиции, проводит аутентичные мероприятия. Но, используя пробелы в законодательстве (потому что там есть строчка "иные услуги"), к этому примазалась небольшая группа людей, которые подменили вот эти понятия коммерческим проектом. То есть ресторанно-гостиничный бизнес без уплаты налогов". Напомним, что в настоящее время подготовлен проект поправок в указ Президента № 372 "О развитии агротуризма". Поправки направлены на то, чтобы заставить тех владельцев агроусадеб, которые по сути занимаются гостиничным и ресторанным бизнесом, платить налоги в том порядке, который предусмотрен для этой деятельности. Между тем, согласно действующему законодательству владельцы агроусадеб платят налог в размере одной базовой величины в год.
25.10.2016 19:07

Налогообложение для хозяев агроусадеб не изменится, сообщила сегодня на заседании круглого стола заместитель министра по налогам и сборам. Проект нового указа по агроэкотуризму не предполагает повышения налогов или введения новых сборов. Однако распространяться это будет лишь на тех, кто действительно занимается агроэкотуризмом, а не умышленно подменяет этот вид деятельности гостиничным или ресторанным. Вместе с тем Министерство по налогам и сборам планирует четко определить перечень услуг, которые могут оказывать агроусадьбы, чтобы исключить двоякое толкование деятельности таких хозяйств и таким образом защитить добросовестных организаторов агроэкотуризма в Беларуси.

Светлана Шевченко, замминистра по налогам и сборам Беларуси:

"Деятельность в сфере агроэкотуризма - это сфера, направленная на прием туристов и оказание им услуг в сфере отдыха, оздоровления, ознакомления с природным потенциалом, национальными традициями. А вот свадьбы - это несколько другой вид деятельности. Закон не ограничивает в занятии таким видом деятельности, просто идет уплата налога по другой системе".

Михаил Портной, замминистра спорта и туризма Беларуси:

"Основная масса людей этим и занимается - вкладывает душу, развивает инфраструктуру, развивает национальные традиции, проводит аутентичные мероприятия. Но, используя пробелы в законодательстве (потому что там есть строчка "иные услуги"), к этому примазалась небольшая группа людей, которые подменили вот эти понятия коммерческим проектом. То есть ресторанно-гостиничный бизнес без уплаты налогов".

Напомним, что в настоящее время подготовлен проект поправок в указ Президента № 372 "О развитии агротуризма". Поправки направлены на то, чтобы заставить тех владельцев агроусадеб, которые по сути занимаются гостиничным и ресторанным бизнесом, платить налоги в том порядке, который предусмотрен для этой деятельности. Между тем, согласно действующему законодательству владельцы агроусадеб платят налог в размере одной базовой величины в год.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =