На Вилейском комбикормовом заводе готовы ввести линию гранулирования

Профильные предприятия Минской области в прошлом году выпустили свыше 800 тысяч тонн комбикормов для фермерских хозяйств. Почти вся продукция идет на внутренний рынок. В этом году объемы производства планируют увеличить, в том числе за счет новых мощностей. Так, например на Вилейском комбикормовом заводе готовы ввести линию гранулирования. Обработанный современным оборудованием корм будет на 20 % лучше усваиваться. Из чего и как составляется витаминное меню для домашних животных, узнал Ян Пашкевич. Перемешать зерно пшеницы с овсом и немного биодобавок для вкуса - на своем рабочем месте оператор Ольга Широчина ежедневно готовит деликатесы для домашних животных. В конце смены специалист соберет до 300 тонн комбикорма, который сразу отвозят в фермерские хозяйства области. Чем накормить животное, решают специалисты на фермах. Они же составляют рецепты комбикорма и передают их на завод. Протеины, белки, зерно и другие биодобавки - корм вмещает одновременно до 15 полезных микроэлементов. Продукция Вилейского комбикормового завода понравилась питомцам свыше сотни фермерских хозяйств Беларуси. В списке постоянных клиентов - 1-я Минская птицефабрика и агрокомбинат "Олехновичи" в Молодечно. В том числе и благодаря правильно подобранному рациону питания ежедневный надой на молочно-товарной ферме номер 1 составляет почти три тонны молока. Комбикорм для коров - не только витаминная диета, но и вкусное угощение. Это поднимает настроение животному, а значит и качество молока. Диету для коров составляет специальная компьютерная программа. Она следит за изменениями веса и надоя, и по этим показателям составляет индивидуальное меню для каждого животного. После модернизации на предприятии рядом с 4 зернохранилищами появились еще 2 современных на 2 тысячи тонн каждое. Здесь пшеница, овес, рожь или кукуруза хранятся при определенном микроклимате. Планируется, что в этом году на заводе появится и линия гранулирования. Произведенный на современном оборудовании корм будет усваиваться на 20 % лучше и быстрее. На предприятии уверены - новые мощности позволят значительно увеличить не только производство и качество продукции, но и продажу. Кроме вилейского завода, в центральном регионе производством комбикормов занимаются еще почти 10 предприятий. Только в прошлом году они обеспечили сельские и рыбные хозяйства более 800 тысячами тонн комбинированной еды.
22.03.2016 15:17

Профильные предприятия Минской области в прошлом году выпустили свыше 800 тысяч тонн комбикормов для фермерских хозяйств. Почти вся продукция идет на внутренний рынок. В этом году объемы производства планируют увеличить, в том числе за счет новых мощностей.

Так, например на Вилейском комбикормовом заводе готовы ввести линию гранулирования. Обработанный современным оборудованием корм будет на 20 % лучше усваиваться. Из чего и как составляется витаминное меню для домашних животных, узнал Ян Пашкевич.

Перемешать зерно пшеницы с овсом и немного биодобавок для вкуса - на своем рабочем месте оператор Ольга Широчина ежедневно готовит деликатесы для домашних животных. В конце смены специалист соберет до 300 тонн комбикорма, который сразу отвозят в фермерские хозяйства области.

Чем накормить животное, решают специалисты на фермах. Они же составляют рецепты комбикорма и передают их на завод. Протеины, белки, зерно и другие биодобавки - корм вмещает одновременно до 15 полезных микроэлементов.

Продукция Вилейского комбикормового завода понравилась питомцам свыше сотни фермерских хозяйств Беларуси. В списке постоянных клиентов - 1-я Минская птицефабрика и агрокомбинат "Олехновичи" в Молодечно.

В том числе и благодаря правильно подобранному рациону питания ежедневный надой на молочно-товарной ферме номер 1 составляет почти три тонны молока. Комбикорм для коров - не только витаминная диета, но и вкусное угощение. Это поднимает настроение животному, а значит и качество молока.

Диету для коров составляет специальная компьютерная программа. Она следит за изменениями веса и надоя, и по этим показателям составляет индивидуальное меню для каждого животного.

После модернизации на предприятии рядом с 4 зернохранилищами появились еще 2 современных на 2 тысячи тонн каждое. Здесь пшеница, овес, рожь или кукуруза хранятся при определенном микроклимате. Планируется, что в этом году на заводе появится и линия гранулирования. Произведенный на современном оборудовании корм будет усваиваться на 20 % лучше и быстрее.

На предприятии уверены - новые мощности позволят значительно увеличить не только производство и качество продукции, но и продажу. Кроме вилейского завода, в центральном регионе производством комбикормов занимаются еще почти 10 предприятий. Только в прошлом году они обеспечили сельские и рыбные хозяйства более 800 тысячами тонн комбинированной еды.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =