На "Нафтан" некачественная российская нефть не попала, но объемы производства снижены вдвое

Загрузка некачественного сырья по трубопроводу Унеча - Полоцк была прекращена заблаговременно. Бракованную нефть направили в резервуарный парк предприятия "Полоцктранснефть Дружба". Сейчас, по предварительным оценкам, в системе магистральных нефтепроводов находится более 400 000 тонн некачественного сырья. Пока флагман нефтепереработки использует запасы нефти, соответствующие ГОСТу. Тем не менее контроль над качеством сырья усилен на всех этапах производства. Григорий Пластинин, главный инженер ОАО "Нафтан": "Некачественной нефти как таковой у нас пока нет. Мы имеем некоторые запасы своей нефти, которые нам позволяют работать на качественном сырье. Также эти запасы есть у "Дружбы" немножко. Также уже есть маршрутные поручения, по которым по северной чистой нитке нам, возможно, уже завтра должна поступить нефть, которой хватит закрыть конец апреля и начало мая, но без увеличения переработки". Чтобы не допустить попадания нефти с превышением хлорорганических соединений, "Нафтан" вынужденно снизил объемы производства с 23 до 12,7 тыс. тонн в сутки, то есть в два раза. Ситуацией обеспокоены и местные власти Новополоцка. "Нафтан" - градообразующее предприятие, которое формирует 90 % экономики города.  Сейчас белорусская сторона проводит переговоры с руководством Транснефти. Обсуждаются меры ответственности и последующих компенсаций понесенных белорусской стороной потерь. А они, по предварительным данным, огромны - счет идет на сотни миллионов долларов. Белнефтехим совместно с НПЗ и Гомельтранснефть "Дружба" прорабатывают вопрос выставления претензий Транснефти, российским нефтяным компаниям, а также взысканию неустойки в связи с ненадлежащим исполнением российской стороной своих обязательств.
23.04.2019 15:00
Загрузка некачественного сырья по трубопроводу Унеча - Полоцк была прекращена заблаговременно. Бракованную нефть направили в резервуарный парк предприятия "Полоцктранснефть Дружба". Сейчас, по предварительным оценкам, в системе магистральных нефтепроводов находится более 400 000 тонн некачественного сырья. Пока флагман нефтепереработки использует запасы нефти, соответствующие ГОСТу. Тем не менее контроль над качеством сырья усилен на всех этапах производства.

Григорий Пластинин, главный инженер ОАО "Нафтан": "Некачественной нефти как таковой у нас пока нет. Мы имеем некоторые запасы своей нефти, которые нам позволяют работать на качественном сырье. Также эти запасы есть у "Дружбы" немножко. Также уже есть маршрутные поручения, по которым по северной чистой нитке нам, возможно, уже завтра должна поступить нефть, которой хватит закрыть конец апреля и начало мая, но без увеличения переработки".

Чтобы не допустить попадания нефти с превышением хлорорганических соединений, "Нафтан" вынужденно снизил объемы производства с 23 до 12,7 тыс. тонн в сутки, то есть в два раза. Ситуацией обеспокоены и местные власти Новополоцка. "Нафтан" - градообразующее предприятие, которое формирует 90 % экономики города. 

Сейчас белорусская сторона проводит переговоры с руководством Транснефти. Обсуждаются меры ответственности и последующих компенсаций понесенных белорусской стороной потерь. А они, по предварительным данным, огромны - счет идет на сотни миллионов долларов. Белнефтехим совместно с НПЗ и Гомельтранснефть "Дружба" прорабатывают вопрос выставления претензий Транснефти, российским нефтяным компаниям, а также взысканию неустойки в связи с ненадлежащим исполнением российской стороной своих обязательств.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =