На Мозырском нефтеперерабатывающем заводе - модернизация производства

На Мозырском нефтеперерабатывающем заводе продолжается модернизация производства - здесь строится комплекс гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков. Проект станет самым масштабным и дорогостоящим в истории предприятия: по предварительной оценке, он стоит более миллиарда долларов. Сейчас ведется установка четырех реакторов, их привезли из Японии. Вес каждого - почти 800 тонн, длина - более 50 метров. Для того чтобы установить такой негабаритный груз, используются специальные краны и помощь альпинистов.Вадим Данилевич, директор дирекции по реконструкции и развитию Мозырского НПЗ: Это сердце установки, здесь проходит основная реакция - гидрокрекинг тяжелых нефтяных остатков, после которого идут процессы разделения. По сути, здесь они, эти тяжелые остатки, превращаются в те светлые нефтепродукты, которые поступят в товарные резервуары.Завершить строительство комплекса на предприятии планируют уже в 2017 году. Это позволит заводу выйти на новый технологический уровень. Срок окупаемости проекта - от 5 до 9 лет.
29.07.2014 19:08

На Мозырском нефтеперерабатывающем заводе продолжается модернизация производства - здесь строится комплекс гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков.


На Мозырском нефтеперерабатывающем заводе продолжается модернизация производства - здесь строится комплекс гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков. Проект станет самым масштабным и дорогостоящим в истории предприятия: по предварительной оценке, он стоит более миллиарда долларов. Сейчас ведется установка четырех реакторов, их привезли из Японии. Вес каждого - почти 800 тонн, длина - более 50 метров. Для того чтобы установить такой негабаритный груз, используются специальные краны и помощь альпинистов.


Вадим Данилевич, директор дирекции по реконструкции и развитию Мозырского НПЗ: Это сердце установки, здесь проходит основная реакция - гидрокрекинг тяжелых нефтяных остатков, после которого идут процессы разделения. По сути, здесь они, эти тяжелые остатки, превращаются в те светлые нефтепродукты, которые поступят в товарные резервуары.


Завершить строительство комплекса на предприятии планируют уже в 2017 году. Это позволит заводу выйти на новый технологический уровень. Срок окупаемости проекта - от 5 до 9 лет.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =