Мы все обязательства обеспечиваем, уверяет министр финансов Беларуси

В следующем году расходы из госказны на социальную сферу увеличат на 17,5 %. Таким образом, вырастет финансирование образования, здравоохранения, больше денег запланировано на зарплаты бюджетников, пенсии и пособия. Все обязательства по выплатам и надбавкам будут выполнены и в этом году. Экономика начала активно восстанавливаться, значит, доходы в общей копилке будут расти и тем самым сокращаться бюджетный дефицит. Регионам, которым в декабре нужно подставить финансовое плечо, помогут из резервного фонда Президента. Такой механизм заложен в основном финансовом документе, Президент поддержал предложение правительства. С учетом текущих поступлений доходов в бюджет, резервный фонд сформирован в объемах, достаточных для всех выплат. Об этом рассказал министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов. Также он уточнил, хватит ли средств выполнить все обязательства? "По республиканскому бюджету на 1 декабря мы имеем дефицит около 2 млрд рублей, при плане 2,8. Т.е. в принципе мы находимся в плановых параметрах. Чуть больше, чуть меньше покажет декабрь. В принципе мы видим, что мы несколько лучше получаем доходы по отдельным направлениям, чем это изначально планировалось нами", - отметил Селиверстов. Что касается местных органов власти, по состоянию на 1 декабря в целом они бездефицитны. "Мы все обязательства обеспечиваем", - подытожил министр финансов. Читайте также: Города 80+ обладают необходимыми производственными и трудовыми ресурсами, заявил Роман Головченко Более 130 млн рублей пойдет на поддержку бюджетников Разработана программа "перезагрузки" земель Пинска
04.12.2022 21:35

В следующем году расходы из госказны на социальную сферу увеличат на 17,5 %. Таким образом, вырастет финансирование образования, здравоохранения, больше денег запланировано на зарплаты бюджетников, пенсии и пособия.

Все обязательства по выплатам и надбавкам будут выполнены и в этом году. Экономика начала активно восстанавливаться, значит, доходы в общей копилке будут расти и тем самым сокращаться бюджетный дефицит.

Регионам, которым в декабре нужно подставить финансовое плечо, помогут из резервного фонда Президента. Такой механизм заложен в основном финансовом документе, Президент поддержал предложение правительства. С учетом текущих поступлений доходов в бюджет, резервный фонд сформирован в объемах, достаточных для всех выплат.

Об этом рассказал министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов. Также он уточнил, хватит ли средств выполнить все обязательства?

"По республиканскому бюджету на 1 декабря мы имеем дефицит около 2 млрд рублей, при плане 2,8. Т.е. в принципе мы находимся в плановых параметрах. Чуть больше, чуть меньше покажет декабрь. В принципе мы видим, что мы несколько лучше получаем доходы по отдельным направлениям, чем это изначально планировалось нами", - отметил Селиверстов.

Что касается местных органов власти, по состоянию на 1 декабря в целом они бездефицитны.

"Мы все обязательства обеспечиваем", - подытожил министр финансов.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =