Модернизация предприятий агропромышленного комплекса продолжается в Минской области

Так увеличивают прибыль местами на 15-20 % и даже выше. Это наиболее заметно в Дзержинском, Клецком, Слуцком и Молодечненском районах. При этом промышленники все чаще выбирают белорусскую технику и оборудование. Алексей Кондратенко о выгодном сотрудничестве ученых и аграриев. Несколько лет интенсивной работы инженеров, разработчиков и аграриев, воплощенной в бетоне, металле и сложной электронике. Комплекс для подготовки семян - одно из последних ноу-хау Научно-практического центра по механизации сельского хозяйства Национальной академии наук. Новый агрегат, которым управляют всего два оператора, готовится к службе в хозяйстве "Зазерье". Задача комплекса - максимально качественная сушка, очистка и сортировка. Бункерный склад для хранения зерна - то место, откуда оно поступает на обработку. То есть статус зернового материала или сырья оно изменит на семена. От того, какими они будут, зависит объем и качество будущего урожая, например, пшеницы, тритикале или ржи. Зерно непосредственно с поля может стоить более миллиона рублей за тонну, а после обработок уже в 3-4 раза дороже. При такой калькуляции выгодно импорт заменять своими семенами. Для их производства и нужен такой комплекс. Техника, кстати, позволяет экономить и на топливе. Александр Ганкович, главный энергетик экспериментальной базы "Зазерье": "Вторичный воздух, рекуперация, подается вентиляторами снова на горелки, то есть он не выбрасывается наружу. Экономия газа у нас происходит до 18%". По соседству раскрыть свой потенциал готова новейшая биогазовая установка. Молочно-товарная ферма - источник большого количества органических отходов. Они благодаря технологиям трансформируются в тепло и свет. Проект дорогой, но именно альтернативная энергетика со временем принесет свои дивиденды, уверены специалисты. Сегодня в Минской области пять биогазовых установок. В их развитие вкладывают средства и зарубежные инвесторы. Всего в стране 16 таких комплексов. Это половина из того, что намечено реализовать в ближайшие года. 
17.09.2015 15:24

Так увеличивают прибыль местами на 15-20 % и даже выше. Это наиболее заметно в Дзержинском, Клецком, Слуцком и Молодечненском районах. При этом промышленники все чаще выбирают белорусскую технику и оборудование. Алексей Кондратенко о выгодном сотрудничестве ученых и аграриев.

Несколько лет интенсивной работы инженеров, разработчиков и аграриев, воплощенной в бетоне, металле и сложной электронике. Комплекс для подготовки семян - одно из последних ноу-хау Научно-практического центра по механизации сельского хозяйства Национальной академии наук. Новый агрегат, которым управляют всего два оператора, готовится к службе в хозяйстве "Зазерье". Задача комплекса - максимально качественная сушка, очистка и сортировка.

Бункерный склад для хранения зерна - то место, откуда оно поступает на обработку. То есть статус зернового материала или сырья оно изменит на семена.

От того, какими они будут, зависит объем и качество будущего урожая, например, пшеницы, тритикале или ржи.

Зерно непосредственно с поля может стоить более миллиона рублей за тонну, а после обработок уже в 3-4 раза дороже. При такой калькуляции выгодно импорт заменять своими семенами. Для их производства и нужен такой комплекс. Техника, кстати, позволяет экономить и на топливе.

Александр Ганкович, главный энергетик экспериментальной базы "Зазерье":

"Вторичный воздух, рекуперация, подается вентиляторами снова на горелки, то есть он не выбрасывается наружу. Экономия газа у нас происходит до 18%".

По соседству раскрыть свой потенциал готова новейшая биогазовая установка. Молочно-товарная ферма - источник большого количества органических отходов. Они благодаря технологиям трансформируются в тепло и свет. Проект дорогой, но именно альтернативная энергетика со временем принесет свои дивиденды, уверены специалисты.

Сегодня в Минской области пять биогазовых установок. В их развитие вкладывают средства и зарубежные инвесторы. Всего в стране 16 таких комплексов. Это половина из того, что намечено реализовать в ближайшие года. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =