Минздраву удалось сдержать рост цен на лекарства

Цена утраченного биоразнообразия может сравниться разве что с потерянным здоровьем, которое, как известно, за деньги не купишь. Кстати, Минздраву удалось сдержать рост цен на лекарства. В первую очередь - благодаря усиленному мониторингу. Об этом сегодня заявил журналистам заместитель министра здравоохранения Вячеслав Шило. В ведомстве также подчеркнули, что контроль проводится регулярно и на постоянной основе уже несколько лет, и фактов нарушений указа Президента о ценообразовании в этой сфере не выявлено. Вячеслав Шило, заместитель министра здравоохранения Беларуси: "2014, 2015 и 2016 год - у нас не было роста вообще на лекарственные препараты, которые поставлялись в страну. Прайс-листы не менялись, кроме того, мы договорились с поставщиками и производителями, что в случае изменения какой-то ценовой политики, связанной с объемом рынка, мы принимаем решение, что цены должны снижаться за счет надбавок, оптовых надбавок". Виктор Шеин, заместитель директора департамента фармацевтической промышленности Министерства здравоохранения Беларуси: "Мы не стремимся к полному импортозамещению. Импорт имеет право быть на белорусском рынке, он должен быть в том ценовом сегменте, в котором приблизительно находятся белорусские лекарства, чтобы у нашего населения, у пациентов был выбор - купить либо отечественные, либо импортные препараты". Кроме того, в Минздраве ответили, что ведомство устанавливает рекомендуемые предельные цены на лекарства, выше которых их стоимость в аптеках подниматься не может. 
20.07.2017 21:12

Цена утраченного биоразнообразия может сравниться разве что с потерянным здоровьем, которое, как известно, за деньги не купишь. Кстати, Минздраву удалось сдержать рост цен на лекарства.

В первую очередь - благодаря усиленному мониторингу. Об этом сегодня заявил журналистам заместитель министра здравоохранения Вячеслав Шило. В ведомстве также подчеркнули, что контроль проводится регулярно и на постоянной основе уже несколько лет, и фактов нарушений указа Президента о ценообразовании в этой сфере не выявлено.

Вячеслав Шило, заместитель министра здравоохранения Беларуси: "2014, 2015 и 2016 год - у нас не было роста вообще на лекарственные препараты, которые поставлялись в страну. Прайс-листы не менялись, кроме того, мы договорились с поставщиками и производителями, что в случае изменения какой-то ценовой политики, связанной с объемом рынка, мы принимаем решение, что цены должны снижаться за счет надбавок, оптовых надбавок".

Виктор Шеин, заместитель директора департамента фармацевтической промышленности Министерства здравоохранения Беларуси: "Мы не стремимся к полному импортозамещению. Импорт имеет право быть на белорусском рынке, он должен быть в том ценовом сегменте, в котором приблизительно находятся белорусские лекарства, чтобы у нашего населения, у пациентов был выбор - купить либо отечественные, либо импортные препараты".

Кроме того, в Минздраве ответили, что ведомство устанавливает рекомендуемые предельные цены на лекарства, выше которых их стоимость в аптеках подниматься не может. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =