Минская область завершила второй укос трав

Наравне с центральным регионом заготовка трав завершена только в Гомельской и Брестской областях. Если говорить в целом о кормозаготовке и требовании создать запас кормов, здесь мы на уровне 42 % от плана. Но впереди  еще третий, осенний укос. О технологиях передовых хозяйств для качественного корма  наши корреспонденты. С первого взгляда,  это обычная трава, которая растет как ей угодно. Но это только с первого  и непрофессионального взгляда. На самом деле  на поле растет качественный и высокопитательный корм для животных. И без усилий человека такое поле никак не вырастет.  Трава с 700 гектаров полей хозяйства "Гастелловское" будет главным блюдом более чем у 1 700 коров. В течение всего года. В этом хозяйстве коровы не пасутся под открытым небом. Для высоких надоев  животные круглый год находятся в стойле. Поэтому в закромах хозяйства и нужен полуторагодовалый запас кормов, чтобы еды для коров хватило на всю зиму и на часть лета. Пока свежие травы еще не скошены. После уборки зеленую массу "маринуют" в огромной силосно-сенажной траншее. Бетонные пол и стены  для лучшего хранения. Чтобы в массе не осталось кислорода, ее как следует утрамбовывают. Закатать такую траншею надо успеть всего за три дня. Главный ветврач хозяйства постоянно проводит экспресс-тесты сенажа - реагировать надо на любые отклонения температуры или влажности. Правильно подготовленный корм в траншее может храниться довольно долго,  до востребования.  Пример  тому - агрокомбинат "Снов". Здесь совсем недавно распаковали сенажную траншею урожая 2018 года. Проверяем качество корма. В "Снове" стадо из  17 тысяч голов живет по системе all inclusive - запасов еды им хватит почти на два года. Хозяйство в Несвижском районе - удачный пример того, как надо выращивать, заготавливать и хранить корм. Здесь придерживаются народной пословицы: готовить сани  лучше летом.  
30.08.2019 14:57
Наравне с центральным регионом заготовка трав завершена только в Гомельской и Брестской областях. Если говорить в целом о кормозаготовке и требовании создать запас кормов, здесь мы на уровне 42 % от плана. Но впереди  еще третий, осенний укос. О технологиях передовых хозяйств для качественного корма  наши корреспонденты.

С первого взгляда,  это обычная трава, которая растет как ей угодно. Но это только с первого  и непрофессионального взгляда. На самом деле  на поле растет качественный и высокопитательный корм для животных. И без усилий человека такое поле никак не вырастет. 

Минская область завершила второй укос трав

Трава с 700 гектаров полей хозяйства "Гастелловское" будет главным блюдом более чем у 1 700 коров. В течение всего года. В этом хозяйстве коровы не пасутся под открытым небом. Для высоких надоев  животные круглый год находятся в стойле. Поэтому в закромах хозяйства и нужен полуторагодовалый запас кормов, чтобы еды для коров хватило на всю зиму и на часть лета. Пока свежие травы еще не скошены.

После уборки зеленую массу "маринуют" в огромной силосно-сенажной траншее. Бетонные пол и стены  для лучшего хранения. Чтобы в массе не осталось кислорода, ее как следует утрамбовывают. Закатать такую траншею надо успеть всего за три дня. Главный ветврач хозяйства постоянно проводит экспресс-тесты сенажа - реагировать надо на любые отклонения температуры или влажности. Правильно подготовленный корм в траншее может храниться довольно долго,  до востребования.  Пример  тому - агрокомбинат "Снов". Здесь совсем недавно распаковали сенажную траншею урожая 2018 года. Проверяем качество корма.

Минская область завершила второй укос трав

В "Снове" стадо из  17 тысяч голов живет по системе all inclusive - запасов еды им хватит почти на два года. Хозяйство в Несвижском районе - удачный пример того, как надо выращивать, заготавливать и хранить корм. Здесь придерживаются народной пословицы: готовить сани  лучше летом.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =