Минская область в этом году получит небывалый урожай овощей и фруктов

Белорусские аграрии наполнят рынок не только традиционными культурами для нашего региона - картофелем, капустой и морковью, но и перцами, томатами и даже баклажанами с приставкой эко-. Где сегодня занимаются экологическим земледелием и почему белорусская бахча уже не экзотика? Репортаж Александра Хоровца. Вместо ухоженных грядок заросли лебеды. Именно в таких условиях растут белорусские арбузы и дают отличный урожай. В арбузном бизнесе Анна Крапивко восемь лет. В этом году на ее полях 8 сортов полосатой ягоды, в основном немецкой, голландской и украинской селекций. Однако заимствованные сорта не всегда хорошо приживаются в наших условиях, говорит главный агроном. Потому вывела собственный гибрид - мухтик. "Арбуз бульбаш" в отличие от иностранных братьев салатового цвета и с необычным рисунком. Затраты на выращивание минимальные, а рентабельность бахчевых, по словам фермеров, не менее 300 процентов. Кстати, цена полосатой ягоды не превышает 30 копеек. В отличие от импортных белорусские арбузы вызревают прямо на поле. Средний вес бахчевых в наших условиях достигает 8-10 килограммов. Однако есть экземпляры в два раза тяжелее. Ученые утверждают: за последние годы в нашей стране появилась четвертая агроклиматическая зона, что позволяет выращивать перцы, помидоры, баклажаны в открытом грунте и при этом получать урожай не хуже краснодарского или херсонского. У селекционеров свои предложения и разработки. Если 10 лет назад были 2-3 сорта помидоров и исключительно для посадки в теплицах, то сегодня белорусские ученые вывели более 2 десятков гибридов, адаптированных для выращивания в открытом грунте. Отличный урожай фруктов и овощей в народе связывают с високосным годом. Однако агробизнесмены говорят о новом уровне в подходе к земледелию. Приобрести картофель, морковь, лук, яблоки жители столицы и центрального региона смогут на традиционных сельхозярмарках, которые стартуют в Минске 15 сентября. 
08.09.2016 15:22

Белорусские аграрии наполнят рынок не только традиционными культурами для нашего региона - картофелем, капустой и морковью, но и перцами, томатами и даже баклажанами с приставкой эко-. Где сегодня занимаются экологическим земледелием и почему белорусская бахча уже не экзотика? Репортаж Александра Хоровца.

Вместо ухоженных грядок заросли лебеды. Именно в таких условиях растут белорусские арбузы и дают отличный урожай.

В арбузном бизнесе Анна Крапивко восемь лет. В этом году на ее полях 8 сортов полосатой ягоды, в основном немецкой, голландской и украинской селекций. Однако заимствованные сорта не всегда хорошо приживаются в наших условиях, говорит главный агроном. Потому вывела собственный гибрид - мухтик. "Арбуз бульбаш" в отличие от иностранных братьев салатового цвета и с необычным рисунком.

Затраты на выращивание минимальные, а рентабельность бахчевых, по словам фермеров, не менее 300 процентов. Кстати, цена полосатой ягоды не превышает 30 копеек.

В отличие от импортных белорусские арбузы вызревают прямо на поле. Средний вес бахчевых в наших условиях достигает 8-10 килограммов. Однако есть экземпляры в два раза тяжелее.

Ученые утверждают: за последние годы в нашей стране появилась четвертая агроклиматическая зона, что позволяет выращивать перцы, помидоры, баклажаны в открытом грунте и при этом получать урожай не хуже краснодарского или херсонского.

У селекционеров свои предложения и разработки. Если 10 лет назад были 2-3 сорта помидоров и исключительно для посадки в теплицах, то сегодня белорусские ученые вывели более 2 десятков гибридов, адаптированных для выращивания в открытом грунте.

Отличный урожай фруктов и овощей в народе связывают с високосным годом. Однако агробизнесмены говорят о новом уровне в подходе к земледелию. Приобрести картофель, морковь, лук, яблоки жители столицы и центрального региона смогут на традиционных сельхозярмарках, которые стартуют в Минске 15 сентября. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =