Минская область в этом году планирует получить не менее двух миллионов тонн зерна

Силы и техника для того, чтобы вовремя убрать урожай, есть. Об этом заявил губернатор Семен Шапиро в Клецком районе, где массовая жатва стартовала с праздника хлеборобов "Зажинки". Кроме того, накануне руководители всех районов побывали в южной части центрального региона, где знакомились с опытом работы агропромышленного комплекса и наведением порядка на земле. Алексей Кондратенко с подробностями. Нечасто руководителей сразу всех районов Минской области можно увидеть на одном поле. Такая встреча - очевидный признак начала массовой жатвы. Руководители регионов, как говорят, сверяют часы - к уборочной все должно быть готово на 100 процентов. Выездной осмотр руководства области и районов - это еще и возможность изучить опыт работы друг друга в разных сферах - торговле, образовании, промышленности. Один из актуальных вопросов - наведение порядка на земле и снос старых и бесхозных зданий. Значительный прогресс в этом сегодня в Клецком районе. В том, что порядок на земле - залог успешного развития любого уголка области - убежден и губернатор. Сегодня в Клецком районе хорошие результаты в АПК, а значит, областные "Зажинки" здесь проходят по праву. Дождливая погода для старинного праздника хлеборобов только придает уверенности. Недаром по народным приметам - это к богатому урожаю. "Зажинки" - для аграриев праздника, который заряжает позитивом на все время жатвы. Несмотря на неустойчивый характер погоды, урожай в этом году будет хороший - уверены специалисты. В своих прогнозах могут ошибаться синоптики, но не аграрии. Ориентир этого сезона - два миллиона тонн зерна.
24.07.2015 15:30

Силы и техника для того, чтобы вовремя убрать урожай, есть. Об этом заявил губернатор Семен Шапиро в Клецком районе, где массовая жатва стартовала с праздника хлеборобов "Зажинки". Кроме того, накануне руководители всех районов побывали в южной части центрального региона, где знакомились с опытом работы агропромышленного комплекса и наведением порядка на земле.

Алексей Кондратенко с подробностями. Нечасто руководителей сразу всех районов Минской области можно увидеть на одном поле. Такая встреча - очевидный признак начала массовой жатвы. Руководители регионов, как говорят, сверяют часы - к уборочной все должно быть готово на 100 процентов.

Выездной осмотр руководства области и районов - это еще и возможность изучить опыт работы друг друга в разных сферах - торговле, образовании, промышленности. Один из актуальных вопросов - наведение порядка на земле и снос старых и бесхозных зданий. Значительный прогресс в этом сегодня в Клецком районе.

В том, что порядок на земле - залог успешного развития любого уголка области - убежден и губернатор.

Сегодня в Клецком районе хорошие результаты в АПК, а значит, областные "Зажинки" здесь проходят по праву. Дождливая погода для старинного праздника хлеборобов только придает уверенности. Недаром по народным приметам - это к богатому урожаю.

"Зажинки" - для аграриев праздника, который заряжает позитивом на все время жатвы.

Несмотря на неустойчивый характер погоды, урожай в этом году будет хороший - уверены специалисты. В своих прогнозах могут ошибаться синоптики, но не аграрии. Ориентир этого сезона - два миллиона тонн зерна.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =