Минская область развивает использование альтернативных источников энергии

В планах увеличить число гидроэлектростанций - сейчас их 13. Активно задействуют биогазовые комплексы. Они помогают экономить электроэнергию и минимизируют загрязнение окружающей среды.Алексей Кондратенко увидел, как из молочных отходов получают доходы. Чтобы молочные реки превратились в творожные берега, нужны часы. Работа Вилейского молокозавода как точный механизм, изготавливающий вкусный продукт.За сутки здесь перерабатывают 150 тонн молока. 80% от этого объема - сыворотка. Чтобы из нее извлечь пользу, надо много энергии. Вот здесь и помогает биогазовый комплекс.Его задача - из отходов производства, например, из казеина произвести газ. В ход также идут сточные воды. Всем комплексом управляет автоматизированная система.Таким образом то, что не стало молочным продуктом, после сжигания в установке превратилось в ценную энергию - электрическую и тепловую.Этот молочно-энергетический проект не только в Минской области, но и в Беларуси реализуют впервые.Стоимость биогазовой установки немалая - почти 2 миллиона евро. При этом сама технология выработки энергии из молочных отходов - выгодная. Через 4 с половиной года Вилейский молокозавод не просто окупит эти вложения, но и начнет получать прибыль.
01.08.2013 15:18

В планах увеличить число гидроэлектростанций - сейчас их 13.


В планах увеличить число гидроэлектростанций - сейчас их 13. Активно задействуют биогазовые комплексы. Они помогают экономить электроэнергию и минимизируют загрязнение окружающей среды.


Алексей Кондратенко увидел, как из молочных отходов получают доходы. Чтобы молочные реки превратились в творожные берега, нужны часы. Работа Вилейского молокозавода как точный механизм, изготавливающий вкусный продукт.


За сутки здесь перерабатывают 150 тонн молока. 80% от этого объема - сыворотка. Чтобы из нее извлечь пользу, надо много энергии. Вот здесь и помогает биогазовый комплекс.


Его задача - из отходов производства, например, из казеина произвести газ. В ход также идут сточные воды. Всем комплексом управляет автоматизированная система.


Таким образом то, что не стало молочным продуктом, после сжигания в установке превратилось в ценную энергию - электрическую и тепловую.


Этот молочно-энергетический проект не только в Минской области, но и в Беларуси реализуют впервые.


Стоимость биогазовой установки немалая - почти 2 миллиона евро. При этом сама технология выработки энергии из молочных отходов - выгодная. Через 4 с половиной года Вилейский молокозавод не просто окупит эти вложения, но и начнет получать прибыль.







Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =