Минская область по основным социально-экономическим показателям опережает другие регионы страны

Об этом сегодня сообщил председатель Минского облисполкома на итоговой пресс-конференции. Открытие новых предприятий, реализация инвестдоговоров, строительство жилья и социальной инфраструктуры - все это интересовало представителей прессы. Ответы на злободневные вопросы журналистов - в репортаже Антонины Станкевич. Урожай картофеля в этом году в Логойске получили на загляденье. И по вкусу - заверяет руководитель частного фермерского хозяйства - не хуже будет. Несмотря на засушливый год, этот не самый сельскохозяйственный район - абсолютный рекордсмен по урожайности второго хлеба. Однако просто вырастить картофель мало. Сегодня потребитель заинтересован в качественном продукте, а также в современном подходе: например очищенный, мытый и фасованный картофель на прилавках не залеживается. Неплохими результатами могут похвастаться и другие хозяйства центрального региона. Даже в непростых экономических условиях аграрии демонстрируют прирост производства. В следующем году перед руководителями всех хозяйств стоит задача еще повысить основные показатели. Большое внимание в следующем году - импортозамещению. И прежде всего - в энергетической области. В том же Логойске сейчас строят две новые котельные - таким образом здесь планируют экономить валютные средства. Минская область заинтересована и в строительстве новых предприятий. Сейчас в столичном регионе реализовали почти 170 инвестдоговоров, а это почти 8 тысяч новых рабочих мест, а также налоги в местные и областной бюджеты. Именно благодаря этому в области строят социальные объекты. Например, на возведение физкультурно-оздоровительного комплекса в Воложине - это райцентр, где такого объекта вообще нет - в следующем году выделят почти 30 миллиардов рублей. Актуальные вопросы для области также - строительство жилья, особенно для многодетных, новых дорог а также развитие туристической сферы. Во время пресс-конференции Семен Шапиро успел ответить на десяток самых злободневных вопросов. 
22.12.2015 18:41

Об этом сегодня сообщил председатель Минского облисполкома на итоговой пресс-конференции. Открытие новых предприятий, реализация инвестдоговоров, строительство жилья и социальной инфраструктуры - все это интересовало представителей прессы. Ответы на злободневные вопросы журналистов - в репортаже Антонины Станкевич.

Урожай картофеля в этом году в Логойске получили на загляденье. И по вкусу - заверяет руководитель частного фермерского хозяйства - не хуже будет. Несмотря на засушливый год, этот не самый сельскохозяйственный район - абсолютный рекордсмен по урожайности второго хлеба. Однако просто вырастить картофель мало. Сегодня потребитель заинтересован в качественном продукте, а также в современном подходе: например очищенный, мытый и фасованный картофель на прилавках не залеживается.

Неплохими результатами могут похвастаться и другие хозяйства центрального региона. Даже в непростых экономических условиях аграрии демонстрируют прирост производства. В следующем году перед руководителями всех хозяйств стоит задача еще повысить основные показатели.

Большое внимание в следующем году - импортозамещению. И прежде всего - в энергетической области. В том же Логойске сейчас строят две новые котельные - таким образом здесь планируют экономить валютные средства.

Минская область заинтересована и в строительстве новых предприятий. Сейчас в столичном регионе реализовали почти 170 инвестдоговоров, а это почти 8 тысяч новых рабочих мест, а также налоги в местные и областной бюджеты.

Именно благодаря этому в области строят социальные объекты. Например, на возведение физкультурно-оздоровительного комплекса в Воложине - это райцентр, где такого объекта вообще нет - в следующем году выделят почти 30 миллиардов рублей.

Актуальные вопросы для области также - строительство жилья, особенно для многодетных, новых дорог а также развитие туристической сферы. Во время пресс-конференции Семен Шапиро успел ответить на десяток самых злободневных вопросов. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =