Минск и Нижегородская область России расширяют двусторонние отношения

Россияне заинтересованы в поставках белорусской техники, а также развитии проектов в сфере сельского хозяйства. Об этом сегодня заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Символично, что визит делегации страны-соседки в Минск проходит в День единения народов Беларуси и России. Алексей Кондратенко о развитии партнерских отношений.    Минск и Нижний Новгород - крупные города, которые развиваются примерно в одинаковом формате. Активное возведение жилья, спорт и туризм, машиностроение - совместных и взаимовыгодных интересов немало. Один из них - многофункциональная дорожная техника. Сейчас в российском городе на Волге строительный бум -  воздвигают новые дороги. Поэтому техника нужна, причем качественная. Сотрудничество с холдингом "Амкодор" не первый год приносит свой результат. Интерес к белорусским машинам разного профиля только растет.  Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области России: "Нам нужно еще порядка 100 животноводческих комплексов приводить в порядок в соответствии с современным уровнем производства. И белорусская техника для АПК  для нас является ключевым звеном. Интерес к дорожно-строительной технике у нас есть всегда, мы сейчас много строим, появились дорожные фонды. Больше стало возможностей».   Еще одна сфера, в которой у Минска и Нижнего Новгорода хорошие достижения и перспективы, - образование и наука. Их интеграция в экономику заметна в совместных проектах по строительству Белорусской атомной электростанции. Специалисты Всероссийского ядерного центра преподают белорусам. Михаил Журавков,  Министр образования Беларуси: "Планы у нас расписаны на годы вперед. Десятки наших студентов обучаются по программам атомной энергетики. Студенты БНТУ, БГУ выезжают на практику в Нижний Новгород. Это касается не только университетов, но и некоторых предприятий». Тема образования нашла продолжение в Белорусском национальном техническом университете. Здесь губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев выступил в роли лектора. Доклад по инновационной экономике так заинтересовал ученый совет, что высокого гостя с пустыми руками не отпустили. Отныне губернатор Нижегородской области - почетный профессор БНТУ. Диплом и памятный сувенир закрепили новый статус. Завтра визит делегации Нижегородской области продолжится. Россияне посетят новые предприятия и организации столицы и Минской области.        
02.04.2015 18:40

Россияне заинтересованы в поставках белорусской техники, а также развитии проектов в сфере сельского хозяйства. Об этом сегодня заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Символично, что визит делегации страны-соседки в Минск проходит в День единения народов Беларуси и России. Алексей Кондратенко о развитии партнерских отношений. 

 

Минск и Нижний Новгород - крупные города, которые развиваются примерно в одинаковом формате. Активное возведение жилья, спорт и туризм, машиностроение - совместных и взаимовыгодных интересов немало. Один из них - многофункциональная дорожная техника. Сейчас в российском городе на Волге строительный бум -  воздвигают новые дороги. Поэтому техника нужна, причем качественная. Сотрудничество с холдингом "Амкодор" не первый год приносит свой результат. Интерес к белорусским машинам разного профиля только растет. 

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области России: "Нам нужно еще порядка 100 животноводческих комплексов приводить в порядок в соответствии с современным уровнем производства. И белорусская техника для АПК  для нас является ключевым звеном. Интерес к дорожно-строительной технике у нас есть всегда, мы сейчас много строим, появились дорожные фонды. Больше стало возможностей».

 

Еще одна сфера, в которой у Минска и Нижнего Новгорода хорошие достижения и перспективы, - образование и наука. Их интеграция в экономику заметна в совместных проектах по строительству Белорусской атомной электростанции. Специалисты Всероссийского ядерного центра преподают белорусам.

Михаил Журавков,  Министр образования Беларуси: "Планы у нас расписаны на годы вперед. Десятки наших студентов обучаются по программам атомной энергетики. Студенты БНТУ, БГУ выезжают на практику в Нижний Новгород. Это касается не только университетов, но и некоторых предприятий».

Тема образования нашла продолжение в Белорусском национальном техническом университете. Здесь губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев выступил в роли лектора. Доклад по инновационной экономике так заинтересовал ученый совет, что высокого гостя с пустыми руками не отпустили. Отныне губернатор Нижегородской области - почетный профессор БНТУ. Диплом и памятный сувенир закрепили новый статус.

Завтра визит делегации Нижегородской области продолжится. Россияне посетят новые предприятия и организации столицы и Минской области.

 

 

 

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =