Министерство торговли изменило правила ценообразования

Нововведения касаются всех субъектов, включенных в госреестр. Импортеры вправе пересчитать отпускные цены на товары, ввезенные после 18 декабря, по курсу Национального банка. Ранее они должны были отнимать от него 5%. Аналогичное право появилось у производителей, в составе изделий которых есть импортная составляющая. К тому же белорусские промышленники могут увеличить стоимость в связи с ростом цен на энергоносители. При этом уровень рентабельности по конкретным видам деятельности не должен превышать средний уровень за три квартала прошлого года. Розничная торговля имеет право сохранить размер надбавок, действовавших до 18 декабря. При этом рентабельность продаж импортеров, оптовиков и розницы не должна превышать 3%. Цены на лекарства и изделия медицинского назначения также привязаны к курсу доллара и пересчитываются по Национальному банку. Надбавка в розничной сети зависит от стоимости самих медикаментов и не может превышать 30%.
03.02.2015 21:17

Нововведения касаются всех субъектов, включенных в госреестр. Импортеры вправе пересчитать отпускные цены на товары, ввезенные после 18 декабря, по курсу Национального банка. Ранее они должны были отнимать от него 5%. Аналогичное право появилось у производителей, в составе изделий которых есть импортная составляющая. К тому же белорусские промышленники могут увеличить стоимость в связи с ростом цен на энергоносители. При этом уровень рентабельности по конкретным видам деятельности не должен превышать средний уровень за три квартала прошлого года. Розничная торговля имеет право сохранить размер надбавок, действовавших до 18 декабря. При этом рентабельность продаж импортеров, оптовиков и розницы не должна превышать 3%.

Цены на лекарства и изделия медицинского назначения также привязаны к курсу доллара и пересчитываются по Национальному банку. Надбавка в розничной сети зависит от стоимости самих медикаментов и не может превышать 30%.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =