Миллиарды бюджетных средств - в землю

Программа развития плодоводства в Беларуси еще 7 лет назад определила хозяйства для выращивания фруктов. Готовы были безвозмездно помочь и фермерам. Но проверки сейчас показали, что далеко не все справились с поставленной задачей. Подробнее - Владимир Семкин.На разведение ягодника частнику выделили порядка 70 тысяч долларов. Но в результате - ни ягод, ни денег. СПК Зарянский получил полмиллиарда рублей. Разбили сад на сто гектаров. Спустя шесть лет осталось только 15. Да и те назвать садом сложно.В этом году здесь с каждого гектара собрали около тонны яблок. Хотя по программе должны были 10-15. Цифра эта, конечно, запредельная, учитывая хотя бы тот факт, что сад закладывали в декабре. И это не единственное такое хозяйство. Некоторые аграрии разбивали сады на песке, на мелиорированных землях. А это все бюджетные деньги.В СПК Родина выделенные 600 миллионов не зарыли в землю. Разбили яблоневый и грушевый сады. Сегодня получают с гектара порядка 10 тонн полезного продукта. На кредитные деньги построили фруктохранилище. И теперь могут обеспечивать торговую сеть витаминами до июня.О невыполнении программы развития плодоводства красноречиво говорит ассортимент на прилавках. Дефицита фруктов нет, но белорусское яблоко иногда нужно поискать. Хотя очевидно, что на хороших фруктовых урожаях СПК могут и должны зарабатывать. А теми, кто зарыл эти деньги в землю, будут заниматься уже правоохранители.
03.12.2013 12:01

Программа развития плодоводства в Беларуси еще 7 лет назад определила хозяйства для выращивания фруктов. Но проверки показали, что далеко не все справились с поставленной задачей.

Программа развития плодоводства в Беларуси еще 7 лет назад определила хозяйства для выращивания фруктов. Готовы были безвозмездно помочь и фермерам. Но проверки сейчас показали, что далеко не все справились с поставленной задачей.


Подробнее - Владимир Семкин.


На разведение ягодника частнику выделили порядка 70 тысяч долларов. Но в результате - ни ягод, ни денег. СПК Зарянский получил полмиллиарда рублей. Разбили сад на сто гектаров. Спустя шесть лет осталось только 15. Да и те назвать садом сложно.

В этом году здесь с каждого гектара собрали около тонны яблок. Хотя по программе должны были 10-15. Цифра эта, конечно, запредельная, учитывая хотя бы тот факт, что сад закладывали в декабре. И это не единственное такое хозяйство. Некоторые аграрии разбивали сады на песке, на мелиорированных землях. А это все бюджетные деньги.

В СПК Родина выделенные 600 миллионов не зарыли в землю. Разбили яблоневый и грушевый сады. Сегодня получают с гектара порядка 10 тонн полезного продукта. На кредитные деньги построили фруктохранилище. И теперь могут обеспечивать торговую сеть витаминами до июня.

О невыполнении программы развития плодоводства красноречиво говорит ассортимент на прилавках. Дефицита фруктов нет, но белорусское яблоко иногда нужно поискать. Хотя очевидно, что на хороших фруктовых урожаях СПК могут и должны зарабатывать. А теми, кто зарыл эти деньги в землю, будут заниматься уже правоохранители.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =