МАРТ: важно защитить внутренний рынок от бесконтрольного вывоза необходимой продукции

Выполнить важнейшие экономические обязательства, взятые в нынешнем году, - такую задачу на неделе поставил Президент перед правительством и Нацбанком, принимая с докладом председателя правления банка Павла Каллаура и помощника по вопросам развития денежно-кредитной системы Валерия Бельского. Особое внимание - мерам по сдерживанию инфляции. По итогам прошлого года этот показатель не уложили в запланированный коридор. Сейчас обеспечить ценовую стабильность - приоритет. Ведь мировой рынок лихорадит постоянно. Так, в соседних странах очень сильно растет в цене плодоовощная продукция.  Чтобы защитить покупателя, правительство уже установило предельные цены на полках магазинов для белорусских овощей, дороже их продавать нельзя. Также накануне подписано еще одно постановление: белорусские капуста, лук и яблоки теперь на экспорт - только по лицензии. В МАРТ отмечают - сейчас важно защитить внутренний рынок от бесконтрольного вывоза необходимой продукции. Будет ли расширяться список товаров? Как новые правила согласуются с торговлей в ЕАЭС и не оголило ли продуктовое эмбарго полки магазинов? Об этом Светлана Лукьянюк спросила у министра антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Алексея Богданова (видео). Читайте также:  Агрокорпорации и крупные комплексы - новые решения для развития сельского хозяйства в Беларуси Сыр "Камамбер" будут выпускать в Вилейке В Беларуси появляются новые проекты в импортозамещении молочных продуктов
06.02.2022 21:19

Выполнить важнейшие экономические обязательства, взятые в нынешнем году, - такую задачу на неделе поставил Президент перед правительством и Нацбанком, принимая с докладом председателя правления банка Павла Каллаура и помощника по вопросам развития денежно-кредитной системы Валерия Бельского. Особое внимание - мерам по сдерживанию инфляции. По итогам прошлого года этот показатель не уложили в запланированный коридор. Сейчас обеспечить ценовую стабильность - приоритет. Ведь мировой рынок лихорадит постоянно. Так, в соседних странах очень сильно растет в цене плодоовощная продукция. 

Чтобы защитить покупателя, правительство уже установило предельные цены на полках магазинов для белорусских овощей, дороже их продавать нельзя. Также накануне подписано еще одно постановление: белорусские капуста, лук и яблоки теперь на экспорт - только по лицензии. В МАРТ отмечают - сейчас важно защитить внутренний рынок от бесконтрольного вывоза необходимой продукции. Будет ли расширяться список товаров? Как новые правила согласуются с торговлей в ЕАЭС и не оголило ли продуктовое эмбарго полки магазинов? Об этом Светлана Лукьянюк спросила у министра антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Алексея Богданова (видео).


Читайте также: 






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =