МАРТ рассчитывает снять ценовое регулирование на гречку до конца года

Рассчитывают белорусские аграрии и на рекордный урожай гречихи и впервые обеспечить наш рынок собственной крупой. Для этого в нынешнем году вдвое увеличили посевные площади. Раньше гречку всегда относили к товарам критического импорта: в своем поле выращивали только треть необходимой крупы. Большую часть привозили из России. В этом году на волне пандемии страна-соседка вводила временный запрет на ее вывоз, а последние неурожаи на российских полях обусловили подорожание культуры. В итоге цены пришлось даже регулировать. МАРТ ограничил аппетиты импортеров и торговли, урезав надбавки. В ведомстве рассчитывают, что до конца года необходимость в регулировании цен на гречку отпадет.  Как белорусские хозяйства справились с задачей многократно увеличить посевы? Почему пчелы - главные помощники в поле? И как климат меняет аграрную политику? Смотрите в новой серии проекта "На контроле Президента". Сегодня после "Панорамы".
15.07.2020 07:06
Рассчитывают белорусские аграрии и на рекордный урожай гречихи и впервые обеспечить наш рынок собственной крупой. Для этого в нынешнем году вдвое увеличили посевные площади. Раньше гречку всегда относили к товарам критического импорта: в своем поле выращивали только треть необходимой крупы. Большую часть привозили из России. В этом году на волне пандемии страна-соседка вводила временный запрет на ее вывоз, а последние неурожаи на российских полях обусловили подорожание культуры. В итоге цены пришлось даже регулировать. МАРТ ограничил аппетиты импортеров и торговли, урезав надбавки. В ведомстве рассчитывают, что до конца года необходимость в регулировании цен на гречку отпадет. 

Как белорусские хозяйства справились с задачей многократно увеличить посевы? Почему пчелы - главные помощники в поле? И как климат меняет аграрную политику? Смотрите в новой серии проекта "На контроле Президента". Сегодня после "Панорамы".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =