Максим Ермолович: В течение 2019 года все бюджетные выплаты прошли без задержек

Динамика исполнения бюджета, уровень зарплат в бюджетном секторе и трансформация методик их начисления стали поводом для обстоятельного диалога с профильным министром. Президенту было доложено о том, как страна исполняла свои обязательства по бюджету в минувшем году. Удалось сформировать дополнительный профицит госказны. Главное требование - устойчиво финансировать все расходы на протяжении нынешнего года.  Об этом в интервью журналистам рассказал министр финансов Беларуси Максим Ермолович.  Бюджет-2019 был пунктуальным по всем статьям. Исполнили все, что обещали, и даже лучше, рапортует профильный министр. Без задержек, в срок и в полном объеме.  Обязательства перед бюджетниками, кстати, тоже выполнили. С сентября их зарплата соответствовала требуемой формуле - 80 % от средней по экономике. Выдержать эту формулу в нынешнем году - важное требование для Минфина. Но ресурсы есть, заверяет министр. И для своевременного финансирования госпрограмм, и для выплат зарплат и пенсий. Последние  - не менее 40 % от средних по стране зарплат, и 80 %  - для бюджетной сферы.   Беларусь будет поддерживать и имидж надежного заемщика А это тоже весомая нагрузка на бюджет. Ресурсов обслуживать госдолг в стране достаточно, заверяет Минфин. Погашать в срок позволяет и расширение присутствия на внешних рынках госзаимствований. Министерство рассчитывает на выпуск ценных бумаг как для российского, так и европейского рынков.   Особое внимание  Минфина - к рынку страхования. Его динамика впечатляет. И не только ростом новых услуг, в целом темпами развития. Но внимание - на флагмана рынка  - Белгосстрах. Минфин ориентируют на создание условий, при которых компания сможет расширить свое влияние до размеров ЕАЭС и оказывать услуги на едином для евразийской "пятерки" рынке.       Перспектива ближайшего времени - определиться с порядком взимания т. н. дорожного сбора, или транспортного налога Его отвяжут от техосмотра и при этом не будут включать в стоимость топлива. Т.е. существующий порядок в целом сохранят, но пропишут более справедливый механизм уплаты. В чем справедливость уплаты? Во-первых, возможность льгот для отдельных категорий водителей, во-вторых, изменение периодичности расчетов, и наконец, экономия для тех, кто готов оплатить сбор на более длительный срок. Проект указа в высокой степени готовности. Минфин в ближайшее время внесет документ в правительство. 
19.02.2020 10:45
Динамика исполнения бюджета, уровень зарплат в бюджетном секторе и трансформация методик их начисления стали поводом для обстоятельного диалога с профильным министром. Президенту было доложено о том, как страна исполняла свои обязательства по бюджету в минувшем году. Удалось сформировать дополнительный профицит госказны. Главное требование - устойчиво финансировать все расходы на протяжении нынешнего года. 

Об этом в интервью журналистам рассказал министр финансов Беларуси Максим Ермолович.  Бюджет-2019 был пунктуальным по всем статьям. Исполнили все, что обещали, и даже лучше, рапортует профильный министр. Без задержек, в срок и в полном объеме.  Обязательства перед бюджетниками, кстати, тоже выполнили. С сентября их зарплата соответствовала требуемой формуле - 80 % от средней по экономике. Выдержать эту формулу в нынешнем году - важное требование для Минфина. Но ресурсы есть, заверяет министр. И для своевременного финансирования госпрограмм, и для выплат зарплат и пенсий. Последние  - не менее 40 % от средних по стране зарплат, и 80 %  - для бюджетной сферы.  


Беларусь будет поддерживать и имидж надежного заемщика

А это тоже весомая нагрузка на бюджет. Ресурсов обслуживать госдолг в стране достаточно, заверяет Минфин. Погашать в срок позволяет и расширение присутствия на внешних рынках госзаимствований. Министерство рассчитывает на выпуск ценных бумаг как для российского, так и европейского рынков.   Особое внимание  Минфина - к рынку страхования. Его динамика впечатляет. И не только ростом новых услуг, в целом темпами развития. Но внимание - на флагмана рынка  - Белгосстрах. Минфин ориентируют на создание условий, при которых компания сможет расширить свое влияние до размеров ЕАЭС и оказывать услуги на едином для евразийской "пятерки" рынке.      


Перспектива ближайшего времени - определиться с порядком взимания т. н. дорожного сбора, или транспортного налога

Его отвяжут от техосмотра и при этом не будут включать в стоимость топлива. Т.е. существующий порядок в целом сохранят, но пропишут более справедливый механизм уплаты. В чем справедливость уплаты? Во-первых, возможность льгот для отдельных категорий водителей, во-вторых, изменение периодичности расчетов, и наконец, экономия для тех, кто готов оплатить сбор на более длительный срок. Проект указа в высокой степени готовности. Минфин в ближайшее время внесет документ в правительство. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =