Лукашенко: В Беларуси достаточно научно-технических разработок не только для обороны и безопасности, но и для мирной жизни

Искусственный интеллект, микроэлектроника, биотехнологии, беспилотники. 400 образцов инноваций на одной площадке. В Беларуси достаточно научно-технических разработок не только для обороны и безопасности, но и для мирной жизни. Об этом Александр Лукашенко заявил на выставке "Беларусь интеллектуальная". В огромном павильоне свои достижения и разработки демонстрируют не только ученые Академии наук, но и специалисты различных предприятий страны и технопарков. Многие ноу-хау внедрены, запущены в производство и успешно продаются. В январе выходит новая линейка отечественных ноутбуков. В настоящее время уровень локализации в них составляет порядка 30 %. Поручение Президента эту цифру увеличить до 70 к концу года. Глава государства подчеркнул важность развития и сферы искусственного интеллекта в стране, а также отметил особую роль микроэлектроники. Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: Меня приглашают в Эмираты, они там серьезно занимаются искусственным интеллектом. Как ни странно, я стоял у истоков работы по искусственному интеллекту. Китайские ученые всех собрали, деньги дали, они серьезно работали. И они меня просили, чтобы я помог им работать в Беларуси. Поэтому если он у нас самый главный светила, присоединяй людей, я буду встречаться с человеком, который этим занимается и финансирует. Почему мне это понравилось? Не только потому что там 5 млрд долларов инвестиций, а они пообещали мне этот умный город создать и там сделать мощную платформу по искусственному интеллекту. Там будет университет, будет готовить людей. Организовать такую масштабную презентацию - поручение главы государства. Слишком мало белорусы знают о возможностях и потенциале интеллектуальной элиты страны. Выставка будет работать три дня. Вход свободный. Читайте также: Лукашенко о научных достижениях в Беларуси: Не только для обороны, но и для мирной жизни достаточно всего Экономика, геополитика и совместное противостояние давлению Запада - главные темы встречи Александра Лукашенко и Сергея Лаврова Лукашенко одобрил проект меморандума с Зимбабве по взаимному признанию документов об образовании
20.01.2023 17:02

Искусственный интеллект, микроэлектроника, биотехнологии, беспилотники. 400 образцов инноваций на одной площадке.

В Беларуси достаточно научно-технических разработок не только для обороны и безопасности, но и для мирной жизни. Об этом Александр Лукашенко заявил на выставке "Беларусь интеллектуальная". В огромном павильоне свои достижения и разработки демонстрируют не только ученые Академии наук, но и специалисты различных предприятий страны и технопарков. Многие ноу-хау внедрены, запущены в производство и успешно продаются. В январе выходит новая линейка отечественных ноутбуков. В настоящее время уровень локализации в них составляет порядка 30 %. Поручение Президента эту цифру увеличить до 70 к концу года. Глава государства подчеркнул важность развития и сферы искусственного интеллекта в стране, а также отметил особую роль микроэлектроники.

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:

Меня приглашают в Эмираты, они там серьезно занимаются искусственным интеллектом. Как ни странно, я стоял у истоков работы по искусственному интеллекту. Китайские ученые всех собрали, деньги дали, они серьезно работали. И они меня просили, чтобы я помог им работать в Беларуси. Поэтому если он у нас самый главный светила, присоединяй людей, я буду встречаться с человеком, который этим занимается и финансирует. Почему мне это понравилось? Не только потому что там 5 млрд долларов инвестиций, а они пообещали мне этот умный город создать и там сделать мощную платформу по искусственному интеллекту. Там будет университет, будет готовить людей.

Организовать такую масштабную презентацию - поручение главы государства. Слишком мало белорусы знают о возможностях и потенциале интеллектуальной элиты страны. Выставка будет работать три дня. Вход свободный.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =