Лукашенко: Не надо отбрасывать никакие рынки, можем работать на Западе - будем работать на Западе

Сработать не ниже уровня прошлого года! Такую задачу Президент ставит правительству. Об этом Александр Лукашенко напомнил в понедельник, встречаясь с командой Управделами (они тоже работают на общий результат) и новым вице-премьером. По итогам кадровой ротации Юрий Назаров возглавил Управление делами Президента, а на его место в правительство пришел Петр Пархомчик. Это серьезное  повышение для теперь уже экс-министра промышленности.  Что касается Управделами - структура особая в органах государственной власти Беларуси. Они не только отвечают за безукоризненную организацию президентских мероприятий, но и решают вопросы общегосударственного значения. Их вотчина - от гостиниц и лечебно-оздоровительных учреждений до десятка сельхозпредприятий, худпромыслов и даже  национальных парков. Безубыточная работа, своевременный ввод жилых и производственных объектов, диверсификация экспорта и кадры - вот топ-задач для них.   Впрочем, они созвучны тому, на что Президент ориентирует в целом правительство и реальный сектор.  Например, задача предприятиям - идти в разные части света: работать и на Западе, и на Востоке. Сегодня как никогда важно иметь свое по всем направлениям. Правительство уже активизирует работу по импортозамещению.  Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: Импортозамещение - вопрос № 1, об этом много говорим, что-то начали делать, беда, эти санкции,  нас заставили заниматься этим импортозамещением. Я сейчас на совещании говорил о том, что не надо отбрасывать никакие рынки, можем работать на Западе - будем работать на Западе, на Юге, Севере, Востоке - где только мы нужны, где нужна наша продукция, везде надо работать. Мы что экономику имеем гигантскую, как Россия? Нет, экономика компактная. То, что производим, нужно, везде нужно - и продовольствие, и удобрения минеральные, особенно сейчас, чтобы голода не допустить, и Запад будет покупать эти удобрения, а это рядом. Поэтому ни от каких рынков отказываться не надо.  Внимание правительства должно быть сосредоточено и на крупных инвестпроектах. А вообще нужно углублять направления, которые сегодня дают эффект и востребованы на рынках. Читайте также: Лукашенко: Никакие украинцы не "нацики", кроме правящей верхушки Лукашенко: Помните, мы с Путиным обсуждали возможность несения на наших Су ядерных зарядов? Все готово! Александру Лукашенко на БелОМО рассказали о новом перспективном проекте
28.08.2022 21:27

Сработать не ниже уровня прошлого года! Такую задачу Президент ставит правительству. Об этом Александр Лукашенко напомнил в понедельник, встречаясь с командой Управделами (они тоже работают на общий результат) и новым вице-премьером. По итогам кадровой ротации Юрий Назаров возглавил Управление делами Президента, а на его место в правительство пришел Петр Пархомчик. Это серьезное  повышение для теперь уже экс-министра промышленности. 

Что касается Управделами - структура особая в органах государственной власти Беларуси. Они не только отвечают за безукоризненную организацию президентских мероприятий, но и решают вопросы общегосударственного значения. Их вотчина - от гостиниц и лечебно-оздоровительных учреждений до десятка сельхозпредприятий, худпромыслов и даже  национальных парков. Безубыточная работа, своевременный ввод жилых и производственных объектов, диверсификация экспорта и кадры - вот топ-задач для них.  

2.4.jpg

Впрочем, они созвучны тому, на что Президент ориентирует в целом правительство и реальный сектор.  Например, задача предприятиям - идти в разные части света: работать и на Западе, и на Востоке. Сегодня как никогда важно иметь свое по всем направлениям. Правительство уже активизирует работу по импортозамещению. 

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:

Импортозамещение - вопрос № 1, об этом много говорим, что-то начали делать, беда, эти санкции,  нас заставили заниматься этим импортозамещением. Я сейчас на совещании говорил о том, что не надо отбрасывать никакие рынки, можем работать на Западе - будем работать на Западе, на Юге, Севере, Востоке - где только мы нужны, где нужна наша продукция, везде надо работать. Мы что экономику имеем гигантскую, как Россия? Нет, экономика компактная. То, что производим, нужно, везде нужно - и продовольствие, и удобрения минеральные, особенно сейчас, чтобы голода не допустить, и Запад будет покупать эти удобрения, а это рядом. Поэтому ни от каких рынков отказываться не надо. 

Внимание правительства должно быть сосредоточено и на крупных инвестпроектах. А вообще нужно углублять направления, которые сегодня дают эффект и востребованы на рынках.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =