Лучших экспортеров 2016 года наградили в Минске

Сегодня в Минске наградили лучших экспортеров по итогам 2016 года. Топ-22 выбрали из 144 предприятий-финалистов. Среди них как флагманы белорусской промышленности, так и небольшие частные организации. Традиционные критерии оценки - статистические экспортные показатели. В этом году добавили еще один пункт - освоение новых рынков. Владимир Улахович, председатель Белорусской торгово-промышленной палаты: "Новые рынки - эта та государственная задача, которая сводится к тому, чтобы у нас был баланс. Треть этих стран — эта страны СНГ, Российская Федерация, треть — это наш большой сосед и партнер Европейский союз, и треть — это новые рынки или дальняя дуга. Это рынки Юго-Восточной Азии. Поэтому географические параметры тоже учитывались. Победители в прошлом году для себя освоили 103 новых рынка". География экспорта постоянно расширяется. Уже более 180 стран знакомы с брендом "Сделано в Беларуси". Как было отмечено, Беларусь обладает одним из самых высоких индексов экспортной ориентированности в мире. В ЕС такой показатель выше только у Бельгии.
19.05.2017 21:32
Сегодня в Минске наградили лучших экспортеров по итогам 2016 года. Топ-22 выбрали из 144 предприятий-финалистов.

Среди них как флагманы белорусской промышленности, так и небольшие частные организации. Традиционные критерии оценки - статистические экспортные показатели. В этом году добавили еще один пункт - освоение новых рынков.

Владимир Улахович, председатель Белорусской торгово-промышленной палаты: "Новые рынки - эта та государственная задача, которая сводится к тому, чтобы у нас был баланс. Треть этих стран — эта страны СНГ, Российская Федерация, треть — это наш большой сосед и партнер Европейский союз, и треть — это новые рынки или дальняя дуга. Это рынки Юго-Восточной Азии. Поэтому географические параметры тоже учитывались. Победители в прошлом году для себя освоили 103 новых рынка".

География экспорта постоянно расширяется. Уже более 180 стран знакомы с брендом "Сделано в Беларуси". Как было отмечено, Беларусь обладает одним из самых высоких индексов экспортной ориентированности в мире. В ЕС такой показатель выше только у Бельгии.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =