Либерализация бизнеса будет способствовать экономическому росту

Нововведения позволят снизить чрезмерное давление на предпринимателей, что положительно отразится на вовлечении их в формирование ВВП страны. Об этом вчера шла речь в "Главном эфире". Неделю назад закончились общественные обсуждения документов. Теперь к законодательным актам подключилась рабочая группа. Эксперты круглого стола отметили, что самыми спорными оказались вопросы отмены лицензирования и работы контрольно-надзорных органов. Здесь планируется существенно уменьшить количество проверок. Плановые вообще будут отменены. Также предполагается ввести чек-листы с контрольными списками вопросов, как это принято во многих странах мира. Данута Рыжикова, начальник отдела главного аналитического управления Комитета госконтроля Беларуси: «Убрали все основания для назначения проверок, которые несли оценочный оттенок. Остались только основания, которые предполагают наличие информации о нарушениях со стороны субъектов хозяйствования. Либо это будут нарушения, связанные с его деятельностью, либо это будет угроза жизни и здоровью людей, либо угроза безопасности государства. Только в таком случае будут назначаться проверки. Мы уходим от системы плановых проверок, которая существует у нас, переходим к системе выборочных проверок». Работа в профильных министерствах и ведомствах продолжится и на этой неделе. Самые рациональные предложения войдут в пакет документов по развитию малого бизнеса в стране. Ожидается, что окончательная версия законодательных актов будет готова менее чем через месяц.
22.05.2017 07:02

Нововведения позволят снизить чрезмерное давление на предпринимателей, что положительно отразится на вовлечении их в формирование ВВП страны. Об этом вчера шла речь в "Главном эфире". Неделю назад закончились общественные обсуждения документов. Теперь к законодательным актам подключилась рабочая группа. Эксперты круглого стола отметили, что самыми спорными оказались вопросы отмены лицензирования и работы контрольно-надзорных органов. Здесь планируется существенно уменьшить количество проверок. Плановые вообще будут отменены. Также предполагается ввести чек-листы с контрольными списками вопросов, как это принято во многих странах мира.

Данута Рыжикова, начальник отдела главного аналитического управления Комитета госконтроля Беларуси: «Убрали все основания для назначения проверок, которые несли оценочный оттенок. Остались только основания, которые предполагают наличие информации о нарушениях со стороны субъектов хозяйствования. Либо это будут нарушения, связанные с его деятельностью, либо это будет угроза жизни и здоровью людей, либо угроза безопасности государства. Только в таком случае будут назначаться проверки. Мы уходим от системы плановых проверок, которая существует у нас, переходим к системе выборочных проверок».

Работа в профильных министерствах и ведомствах продолжится и на этой неделе. Самые рациональные предложения войдут в пакет документов по развитию малого бизнеса в стране. Ожидается, что окончательная версия законодательных актов будет готова менее чем через месяц.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =