Лактоферрин будут выпускать в новой лаборатории Института микробиологии Академии наук

Этот белок поможет справиться с инфекциями и онкологией и стать основой для производства детского и диетического питания. Лактоферрин будут выпускать в новой лаборатории Института микробиологии Академии наук. Экспериментальную площадку сегодня официально показали журналистам. Получать человеческий лактоферрин будут из молока трансгенных коз. Все детали научных изысканий микробиологов расскажет Наталья Тарасюк. Всю схему технологического процесса новой лаборатории создавали с нуля наши микробиологи. Оборудование позволит выделять лактоферрин - один из основных белков грудного молока и компонент иммунной системы. Михаил Мясникович, Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси: "Мы имеем уже не опытное, а промышленное производство лактоферрина. И следующий, заключительный этап - выход на конечные, заключительные продукты, которые будут использованы на благо населения". Проект, по сути, заработал в 2008. Именно тогда, с введением гена человека в клетку животного, были получены первые трансгенные козы. Сегодня их уже 228. По подсчетам ученых, ежегодно из пяти тонн трансгенного козьего молока планируется получать 5-6 килограммов лактоферрина. А в долгосрочной перспективе намерены зарегистрировать фармсубстанцию, основой которой как раз и будет этот белок. Пока речь идет об опытных образцах, у них отличные характеристики. Перерабатывать в этой лаборатории смогут и замороженное козье молоко. Из лактоферрина можно делать БАДы, детское и диетическое питание, косметику. Чудо-белок поможет бороться и с инфекционными и онкологическими заболеваниями. Мировая потребность оценивается в 90 тонн в год. Выпуск фармсубстанции в теории обещает немалую прибыль. Получить биологически активный лактоферрин безуспешно пытались в Америке и Китае. Белорусские ученые вместе с коллегами из России смогли доказать, что это реально. 
26.10.2016 21:09

Этот белок поможет справиться с инфекциями и онкологией и стать основой для производства детского и диетического питания. Лактоферрин будут выпускать в новой лаборатории Института микробиологии Академии наук. Экспериментальную площадку сегодня официально показали журналистам. Получать человеческий лактоферрин будут из молока трансгенных коз. Все детали научных изысканий микробиологов расскажет Наталья Тарасюк.

Всю схему технологического процесса новой лаборатории создавали с нуля наши микробиологи. Оборудование позволит выделять лактоферрин - один из основных белков грудного молока и компонент иммунной системы.

Михаил Мясникович, Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси: "Мы имеем уже не опытное, а промышленное производство лактоферрина. И следующий, заключительный этап - выход на конечные, заключительные продукты, которые будут использованы на благо населения".

Проект, по сути, заработал в 2008. Именно тогда, с введением гена человека в клетку животного, были получены первые трансгенные козы. Сегодня их уже 228.

По подсчетам ученых, ежегодно из пяти тонн трансгенного козьего молока планируется получать 5-6 килограммов лактоферрина. А в долгосрочной перспективе намерены зарегистрировать фармсубстанцию, основой которой как раз и будет этот белок.

Пока речь идет об опытных образцах, у них отличные характеристики. Перерабатывать в этой лаборатории смогут и замороженное козье молоко.

Из лактоферрина можно делать БАДы, детское и диетическое питание, косметику. Чудо-белок поможет бороться и с инфекционными и онкологическими заболеваниями. Мировая потребность оценивается в 90 тонн в год. Выпуск фармсубстанции в теории обещает немалую прибыль.

Получить биологически активный лактоферрин безуспешно пытались в Америке и Китае. Белорусские ученые вместе с коллегами из России смогли доказать, что это реально. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =