Кореличский льнозавод - грамотный подход к проведению тендера

Море документов и ненужные совещания. Производители и эксперты предлагают внимательнее присмотреться к процедуре госзакупок, повысить эффективность и прозрачность торгов. Опыт показывает, что, как в случае с Кореличским льнозаводом, грамотный подход к проведению тендера может уберечь компанию от миллиардных убытков. Репортаж - Дмитрия Смирнова. Кореличскому льнозаводу остаться в плюсе помогла обычная математика. Вместо 22 с половиной миллиардов рублей - новая котельная после повторных торгов стала белорусской, а не импортной, и подешевела практически на 5 миллиардов рублей. По словам главного инженера, еще первый тендер мог закончиться подписанием контракта на поставку. На выбор повлияли сторонние факторы - для более качественной тресты понадобилась другая система сушки. Но за оборудование главный инженер как раз таки спокоен. А вот очередные торги он воспринимает не иначе как очередные нервы. Проведение госзакупок может внушить суеверный трепет. Количество предоставляемых документов соперничает разве что со временем, которое теряется в ходе этого процесса. Часто неверная оценка критериев приносит победу недобросовестным участникам торгов. Александр Садовничий, первый зампредседателя Комитета госконтроля Беларуси по Гродненской области: «Когда критерии оцениваются неправильно, и недобросовестные поставщики или подрядчики в результате торгов побеждают, а потом оборудование, которое сюда приходит, не выходит на заданные параметры». Провал параметров - по сути, убытки. Эксперты подчеркивают, что существующие традиции госзакупок стоит обновить. И начать хотя бы с расширения круга участников процедуры конкурентных закупок. Сегодня перспективу, по мнению аналитиков, показывают обучающие проекты, программы которых совместно составляют проверяющие органы и университеты для участников госзакупок. Последний тренд на таких мероприятиях - общая работа на упрощение процедуры торгов. 
31.03.2016 07:06

Море документов и ненужные совещания. Производители и эксперты предлагают внимательнее присмотреться к процедуре госзакупок, повысить эффективность и прозрачность торгов. Опыт показывает, что, как в случае с Кореличским льнозаводом, грамотный подход к проведению тендера может уберечь компанию от миллиардных убытков.

Репортаж - Дмитрия Смирнова.

Кореличскому льнозаводу остаться в плюсе помогла обычная математика. Вместо 22 с половиной миллиардов рублей - новая котельная после повторных торгов стала белорусской, а не импортной, и подешевела практически на 5 миллиардов рублей. По словам главного инженера, еще первый тендер мог закончиться подписанием контракта на поставку. На выбор повлияли сторонние факторы - для более качественной тресты понадобилась другая система сушки.

Но за оборудование главный инженер как раз таки спокоен. А вот очередные торги он воспринимает не иначе как очередные нервы.

Проведение госзакупок может внушить суеверный трепет. Количество предоставляемых документов соперничает разве что со временем, которое теряется в ходе этого процесса.

Часто неверная оценка критериев приносит победу недобросовестным участникам торгов.

Александр Садовничий, первый зампредседателя Комитета госконтроля Беларуси по Гродненской области:

«Когда критерии оцениваются неправильно, и недобросовестные поставщики или подрядчики в результате торгов побеждают, а потом оборудование, которое сюда приходит, не выходит на заданные параметры».

Провал параметров - по сути, убытки. Эксперты подчеркивают, что существующие традиции госзакупок стоит обновить. И начать хотя бы с расширения круга участников процедуры конкурентных закупок.

Сегодня перспективу, по мнению аналитиков, показывают обучающие проекты, программы которых совместно составляют проверяющие органы и университеты для участников госзакупок. Последний тренд на таких мероприятиях - общая работа на упрощение процедуры торгов. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =