Китай открыл свой рынок для белорусской птицы

Право первых поставок, которые могут стартовать уже в середине мая, получили пять предприятий. Об этом нашему телеканалу рассказали в Минсельхозпроде. Такое решение стороны приняли по итогам ранее прошедшей инспекции и финального визита делегации Китая на минувшей неделе. Сегодня экспортный потенциал по мясу птицы у Беларуси около 150 тысяч тонн в год. Часть этой продукции уйдет в Поднебесную. В настоящее время предприятия Минсельхозпрода поставляют в Китай молочную продукцию, говядину и лен. По итогам прошлого года Беларусь поставила на рынок партнера сельхозпродукции на 15 миллионов долларов. На этот год уже подписаны контракты на 100 миллионов долларов. Также в Минсельхозпроде сообщили, что накануне по видеосвязи состоялись очередные переговоры по поставкам молочной продукции в Россию. Позиция нашей страны - сохранить объемы прошлого года, по каждой товарной позиции пытаются договориться отдельно. Разговор продолжится в эту пятницу. А визит российской стороны в Минск для решения наболевших торговых вопросов состоится после 9 мая. Отложить переговоры попросила официальная Москва.
25.04.2018 15:00

Право первых поставок, которые могут стартовать уже в середине мая, получили пять предприятий. Об этом нашему телеканалу рассказали в Минсельхозпроде. Такое решение стороны приняли по итогам ранее прошедшей инспекции и финального визита делегации Китая на минувшей неделе. Сегодня экспортный потенциал по мясу птицы у Беларуси около 150 тысяч тонн в год. Часть этой продукции уйдет в Поднебесную. В настоящее время предприятия Минсельхозпрода поставляют в Китай молочную продукцию, говядину и лен. По итогам прошлого года Беларусь поставила на рынок партнера сельхозпродукции на 15 миллионов долларов. На этот год уже подписаны контракты на 100 миллионов долларов.

Также в Минсельхозпроде сообщили, что накануне по видеосвязи состоялись очередные переговоры по поставкам молочной продукции в Россию. Позиция нашей страны - сохранить объемы прошлого года, по каждой товарной позиции пытаются договориться отдельно. Разговор продолжится в эту пятницу. А визит российской стороны в Минск для решения наболевших торговых вопросов состоится после 9 мая. Отложить переговоры попросила официальная Москва.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =