Хозяйства Борисовского района на этой неделе планируют завершить сев яровых

В эти дни в полях насыщенная работа. Одновременно готовят почву для высадки зернобобовых и подкармливают озимые. В этом году с учетом климатических условий ставка на кукурузу. Под эту культуру отвели большие площади. Про хозяйственный подход к хлебному делу - Юлия Токарь. Народную мудрость про весенний день, который год кормит, знает, пожалуй, каждый механизатор. Посевная для аграриев - серьезная проверка на прочность. Поэтому каждое хозяйство стремится срочно посеять, а после получить достойный урожай. Николая Голуба - агронома хозяйства "Большие Новоселки" Борисовского района - шутя называют старожилом. Работает на этих полях вот уже четыре десятка лет. Отмечает, что нынешняя весна, ее минусовые температуры ночью чуть сдерживают темпы, но если днем высокий плюс сохранится, яровые культуры успеют посеять до конца недели. И пока такие мобильные распылители подкармливают первые зеленые ростки озимой пшеницы, напротив энергонасыщенные трактора сеют яровой ячмень и овес. В одном таком бункере помещается две тонны зерна, которое летом даст урожай минимум на восьми гектарах. Готовят почву и под зернобобовые. Для лучшей урожайности решили горох высаживать вместе с овсом и пшеницей. На агрокарте отвели место и золотым початкам. Под кукурузу только в этом хозяйстве отвели площадей на 500 гектаров больше, чем в прошлом году. Кормов будет достаточно. А значит, и мясо-молочной продукции.
02.04.2019 18:05

В эти дни в полях насыщенная работа. Одновременно готовят почву для высадки зернобобовых и подкармливают озимые. В этом году с учетом климатических условий ставка на кукурузу. Под эту культуру отвели большие площади.

Про хозяйственный подход к хлебному делу - Юлия Токарь. Народную мудрость про весенний день, который год кормит, знает, пожалуй, каждый механизатор. Посевная для аграриев - серьезная проверка на прочность. Поэтому каждое хозяйство стремится срочно посеять, а после получить достойный урожай. Николая Голуба - агронома хозяйства "Большие Новоселки" Борисовского района - шутя называют старожилом. Работает на этих полях вот уже четыре десятка лет. Отмечает, что нынешняя весна, ее минусовые температуры ночью чуть сдерживают темпы, но если днем высокий плюс сохранится, яровые культуры успеют посеять до конца недели.

Хозяйства Борисовского района на этой неделе планируют завершить сев яровых.jpg

И пока такие мобильные распылители подкармливают первые зеленые ростки озимой пшеницы, напротив энергонасыщенные трактора сеют яровой ячмень и овес. В одном таком бункере помещается две тонны зерна, которое летом даст урожай минимум на восьми гектарах. Готовят почву и под зернобобовые. Для лучшей урожайности решили горох высаживать вместе с овсом и пшеницей.

Хозяйства Борисовского района на этой неделе планируют завершить сев яровых.jpg

На агрокарте отвели место и золотым початкам. Под кукурузу только в этом хозяйстве отвели площадей на 500 гектаров больше, чем в прошлом году. Кормов будет достаточно. А значит, и мясо-молочной продукции.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =