Ход уборочной кампании, ситуация с падежом скота и полная переработка древесины - темы рабочей поездки Президента в Стародорожский район

Ход уборочной кампании, ситуация с падежом скота в стране и национальная программа полной переработки древесины. Эти темы стали ключевыми во время сегодняшней рабочей поездки Президента в Стародорожский район Минской области. Традиционно обзор ситуации Глава государства начинает с хода жатвы.  Несмотря на нестабильную погоду, время для аграриев действительно жаркое. Принципиальная задача в таких сложных условиях  - не потерять ни одного колоска. В этой цепочке важна каждая деталь: от личной дисциплины до строгого исполнения технологий. Именно поэтому такое внимание Президент уделяет культуре земледелия - необходима грамотная стратегия уборочной. Хлеб нужно убрать вовремя и качественно. По плану,  в нынешнем году в стране с учетом кукурузы должны собрать более 9 миллионов тонн зерна. Александр Лукашенко посетил молочно-товарную ферму хозяйства "Шапчицы-агро" Также Александр Лукашенко посетил молочно-товарную ферму хозяйства "Шапчицы-агро". Она подшефна компании "Атлант". На подворье работает большая команда, около сотни специалистов. За последние годы сюда инвестировали примерно 4 миллиона рублей. И уже есть отдача. Только за прошлый год прибыль составила 5 миллионов. А вот у завода "Атлант"  не все так радужно. Президент намерен детально разобраться, что происходит в цехах промышленного гиганта. Возможно, предприятию окажут господдержку, предстоит анализ ситуации. Еще один проблемный вопрос, который обсуждался сегодня, -  падеж скота. По итогам года будет подсчитано количество погибших голов в каждой области и в целом по стране.  Инициатива - создать в стране полный цикл переработки древесины По данным фактам вопиющей бесхозяйственности Президент пообещал серьезные разбирательства. Так, в прошлом году только в Минской области погибло около 20 тысяч голов крупного рогатого скота. Еще одна точка президентского маршрута - Стародорожский опытный лесхоз. Прозвучала инициатива - создать в стране полный цикл переработки древесины, в том числе низкокачественной. Для этого разработают национальную программу. Один из этапов - строительство пеллетных заводов.  Спрос на топливные пеллеты, которые производят из низкокачественной древесины, крайне высок, особенно в Западной Европе. Планы на ближайшие пять лет - организовать переработку по максимуму, чтобы исключить загнивание древесных материалов. Александру Лукашенко показали еще один хороший пример монетизации леса: Президента угостили местным березовым соком и подарили мед, произведенный стародорожским лесхозом. Подробности в наших следующих выпусках.
16.08.2019 19:09

Ход уборочной кампании, ситуация с падежом скота в стране и национальная программа полной переработки древесины. Эти темы стали ключевыми во время сегодняшней рабочей поездки Президента в Стародорожский район Минской области.

Традиционно обзор ситуации Глава государства начинает с хода жатвы. 

Несмотря на нестабильную погоду, время для аграриев действительно жаркое. Принципиальная задача в таких сложных условиях  - не потерять ни одного колоска. В этой цепочке важна каждая деталь: от личной дисциплины до строгого исполнения технологий. Именно поэтому такое внимание Президент уделяет культуре земледелия - необходима грамотная стратегия уборочной. Хлеб нужно убрать вовремя и качественно. По плану,  в нынешнем году в стране с учетом кукурузы должны собрать более 9 миллионов тонн зерна.

Александр Лукашенко посетил молочно-товарную ферму хозяйства "Шапчицы-агро"

Ход уборочной кампании, ситуация с падежом скота и полная переработка древесины - темы рабочей поездки Президента в Стародорожский район

Также Александр Лукашенко посетил молочно-товарную ферму хозяйства "Шапчицы-агро". Она подшефна компании "Атлант". На подворье работает большая команда, около сотни специалистов. За последние годы сюда инвестировали примерно 4 миллиона рублей. И уже есть отдача. Только за прошлый год прибыль составила 5 миллионов. А вот у завода "Атлант"  не все так радужно. Президент намерен детально разобраться, что происходит в цехах промышленного гиганта. Возможно, предприятию окажут господдержку, предстоит анализ ситуации. Еще один проблемный вопрос, который обсуждался сегодня, -  падеж скота. По итогам года будет подсчитано количество погибших голов в каждой области и в целом по стране. 

Инициатива - создать в стране полный цикл переработки древесины

По данным фактам вопиющей бесхозяйственности Президент пообещал серьезные разбирательства. Так, в прошлом году только в Минской области погибло около 20 тысяч голов крупного рогатого скота. Еще одна точка президентского маршрута - Стародорожский опытный лесхоз. Прозвучала инициатива - создать в стране полный цикл переработки древесины, в том числе низкокачественной. Для этого разработают национальную программу. Один из этапов - строительство пеллетных заводов. 

Ход уборочной кампании, ситуация с падежом скота и полная переработка древесины - темы рабочей поездки Президента в Стародорожский район

Спрос на топливные пеллеты, которые производят из низкокачественной древесины, крайне высок, особенно в Западной Европе. Планы на ближайшие пять лет - организовать переработку по максимуму, чтобы исключить загнивание древесных материалов. Александру Лукашенко показали еще один хороший пример монетизации леса: Президента угостили местным березовым соком и подарили мед, произведенный стародорожским лесхозом. Подробности в наших следующих выпусках.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =