Как теперь будут формироваться цены на товары, не пропадут ли они с полок белорусских магазинов?

Сегодня важно, чтобы все участники продовольственной цепочки - производители сырья, переработка, импортеры и торговля - работали как слаженный механизм. За пять рабочих дней (а именно до среды включительно), цены, а точнее торговые надбавки на остатки товаров должны быть подкорректированы согласно постановлению Совмина. За ценовые перекосы будут отвечать все: будь то магазин, оптовик или производитель, после того, как докажут, где произошел сбой. Если же объективно нужно будет повысить стоимость на тот или иной товар, для производителей определят пакет документов, которые они и представят госорганам. Самое важное в них - обоснованность затрат и все ли сделано для их снижения. Иван Вежновец, первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Беларуси: Одним из документов, который будет содержаться в требованиях, является маркетинговое исследование - сравнение цен на аналогичный товар, выпускаемый либо самим предприятием, либо иными субъектами, работающими на рынке РБ. Немаловажно и сравнение цен с экспортной альтернативой, в том числе поставляемым самим субъектом на внешние рынки. Для того чтобы мы не допускали злоупотреблений, в том числе при поставке продукции по аналогичным товарам на внешние рынки. В ближайшее время будет уточнен и перечень товаров, которые обязательно должны быть на полке магазинов, будь то супермаркет или небольшой магазин у дома. Это станет гарантией их наличия и богатого выбора для наших покупателей. Фото:pixabay.com Читайте также: Бюджетникам повысят зарплату за счет резервных фондов местных органов власти В Беларуси ввели новые правила ценовой политики - как будет работать этот механизм В Могилеве в выходные будут работать несколько сельскохозяйственных ярмарок
23.10.2022 21:50

Сегодня важно, чтобы все участники продовольственной цепочки - производители сырья, переработка, импортеры и торговля - работали как слаженный механизм. За пять рабочих дней (а именно до среды включительно), цены, а точнее торговые надбавки на остатки товаров должны быть подкорректированы согласно постановлению Совмина.

За ценовые перекосы будут отвечать все: будь то магазин, оптовик или производитель, после того, как докажут, где произошел сбой. Если же объективно нужно будет повысить стоимость на тот или иной товар, для производителей определят пакет документов, которые они и представят госорганам.

Самое важное в них - обоснованность затрат и все ли сделано для их снижения.

Иван Вежновец, первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Беларуси:

Одним из документов, который будет содержаться в требованиях, является маркетинговое исследование - сравнение цен на аналогичный товар, выпускаемый либо самим предприятием, либо иными субъектами, работающими на рынке РБ. Немаловажно и сравнение цен с экспортной альтернативой, в том числе поставляемым самим субъектом на внешние рынки. Для того чтобы мы не допускали злоупотреблений, в том числе при поставке продукции по аналогичным товарам на внешние рынки.

В ближайшее время будет уточнен и перечень товаров, которые обязательно должны быть на полке магазинов, будь то супермаркет или небольшой магазин у дома. Это станет гарантией их наличия и богатого выбора для наших покупателей.

Фото:pixabay.com


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =