Итоги социально-экономического развития Беларуси за прошлый год обсуждали сегодня на заседании Совета Министров

Как заявил премьер Андрей Кобяков, 2015 год продемонстрировал высокую зависимость нашей экономики от внешних факторов на сырьевых рынках. Из 9 важнейших параметров прогноза выполнено четыре: индекс потребительских цен, энергоемкость ВВП, рентабельность продаж в промышленности и внешнеторговое сальдо, которое составило 205 миллионов долларов - таких результатов страна достигала всего дважды: в 2005 и 2012 годах. Рост цен на уровне 12% - это минимальное значение данного показателя за последние 5 лет. Задача снижения процентных ставок по выдаваемым кредитам продолжает оставаться одной из самых актуальных в экономике страны. Как подчеркнул Андрей Кобяков, в правительстве рассмотрены резервы для решения ключевых задач: диверсификации экспорта, возврата просроченной дебиторской задолженности, сокращение запасов готовой продукции. В нынешнем году возобновилась работа клуба кредиторов. На этой площадке будут выработаны ключевые решения по финансовой стабилизации предприятий, попавших в сложную экономическую ситуацию.
20.02.2016 12:10

Как заявил премьер Андрей Кобяков, 2015 год продемонстрировал высокую зависимость нашей экономики от внешних факторов на сырьевых рынках. Из 9 важнейших параметров прогноза выполнено четыре: индекс потребительских цен, энергоемкость ВВП, рентабельность продаж в промышленности и внешнеторговое сальдо, которое составило 205 миллионов долларов - таких результатов страна достигала всего дважды: в 2005 и 2012 годах. Рост цен на уровне 12% - это минимальное значение данного показателя за последние 5 лет. Задача снижения процентных ставок по выдаваемым кредитам продолжает оставаться одной из самых актуальных в экономике страны.

Как подчеркнул Андрей Кобяков, в правительстве рассмотрены резервы для решения ключевых задач: диверсификации экспорта, возврата просроченной дебиторской задолженности, сокращение запасов готовой продукции. В нынешнем году возобновилась работа клуба кредиторов. На этой площадке будут выработаны ключевые решения по финансовой стабилизации предприятий, попавших в сложную экономическую ситуацию.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =