Инвестпроект общей стоимостью более триллиона рублей

На Белорусском газоперерабатывающем заводе реализовали инвестпроект общей стоимостью более триллиона рублей. Сейчас здесь полностью автоматизировали процесс переработки газа и стали выпускать новые виды продукции, востребованные у мировых производителей. По оценкам специалистов, реконструкция позволит увеличить выручку завода на 20 миллионов долларов в год. Ольга Холодович подробнее. Такого в нашей стране еще не строили. Чтобы полностью автоматизировать переработку газа, Белорусскому газоперерабатывающему заводу понадобилось три года и более триллиона рублей. Новая продукция с более высокой добавленной стоимостью открывает предприятию и новые рынки сбыта. Сергей Пашков, директор Белорусского газоперерабатывающего завода: «80 % у нас идет на экспорт, в основном идет у нас автомобильный транспорт. Забирает Польша, забирает Украина, забирает Сербия, забирает Болгария, забирает Румыния. Благодаря этой комплексной реконструкции мы в принципе заменили все оборудование, заменили колонны, тарелки. Это дает нам возможность выпускать как качественную, так и количественную часть». До этого момента завод выпускал только автомобильное топливо на основе газа. Сейчас еще и то сырье, которое востребовано на мировом рынке. В этих колоннах газ очищается от сернистых соединений, воды, щелочи и разделяется на фракции – составные части. На выходе здесь получают новые виды продукции, которые используют в нефтехимии. Например, изопентан – это компонент 95-го и 98-го бензинов. Это самый масштабный проект нефтехимической отрасли страны, который был реализован в этом году. Благодаря ему на заводе сейчас утилизируют практически весь газ, который получают в процессе добычи нефти. Кроме того, благодаря выпуску новых видов продукции завод полностью закроет и потребности внутреннего рынка. В год здесь будут перерабатывать 550 тысяч тонн сырья.
16.12.2015 21:29

На Белорусском газоперерабатывающем заводе реализовали инвестпроект общей стоимостью более триллиона рублей. Сейчас здесь полностью автоматизировали процесс переработки газа и стали выпускать новые виды продукции, востребованные у мировых производителей. По оценкам специалистов, реконструкция позволит увеличить выручку завода на 20 миллионов долларов в год. Ольга Холодович подробнее.

Такого в нашей стране еще не строили. Чтобы полностью автоматизировать переработку газа, Белорусскому газоперерабатывающему заводу понадобилось три года и более триллиона рублей. Новая продукция с более высокой добавленной стоимостью открывает предприятию и новые рынки сбыта.

Сергей Пашков, директор Белорусского газоперерабатывающего завода: «80 % у нас идет на экспорт, в основном идет у нас автомобильный транспорт. Забирает Польша, забирает Украина, забирает Сербия, забирает Болгария, забирает Румыния. Благодаря этой комплексной реконструкции мы в принципе заменили все оборудование, заменили колонны, тарелки. Это дает нам возможность выпускать как качественную, так и количественную часть».

До этого момента завод выпускал только автомобильное топливо на основе газа. Сейчас еще и то сырье, которое востребовано на мировом рынке.

В этих колоннах газ очищается от сернистых соединений, воды, щелочи и разделяется на фракции – составные части. На выходе здесь получают новые виды продукции, которые используют в нефтехимии. Например, изопентан – это компонент 95-го и 98-го бензинов.

Это самый масштабный проект нефтехимической отрасли страны, который был реализован в этом году. Благодаря ему на заводе сейчас утилизируют практически весь газ, который получают в процессе добычи нефти.

Кроме того, благодаря выпуску новых видов продукции завод полностью закроет и потребности внутреннего рынка. В год здесь будут перерабатывать 550 тысяч тонн сырья.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =