Интеллектуальная система контроля каждого тепловоза

Сотрудники научного центра главного радиотехнического вуза страны вместе с коллегами из Риги представили сегодня в Минске разработку, которая упростит работу машинистов. В случае возникновения технических проблем в поезде система в ту же секунду передает их на специальный монитор. Кроме того, она же следит за исправностью систем, которые до этого во время каждой остановки тепловоза обследовали люди. Новшество сделает переезд пассажиров более безопасным. Сейчас в Беларуси такая система используется в тестовом режиме. Евгений Радевич, замначальника отдела инновационно-технического центра БГУИР: «Эта система позволяет либо раздвинуть сроки регламентного техобслуживания, либо их уменьшить. За счет этого достигается экономия средств. В случае удлинения отрезка - за счет того, что мы реже проводим технический регламент, а при сокращении у нас не выходят из строя дорогостоящие детали». В Риге эта интеллектуальная система уже используется. Причем, за первый год она позволила сэкономить 15% топлива. Также проект заинтересовал российских коллег.
11.11.2015 12:03

Сотрудники научного центра главного радиотехнического вуза страны вместе с коллегами из Риги представили сегодня в Минске разработку, которая упростит работу машинистов. В случае возникновения технических проблем в поезде система в ту же секунду передает их на специальный монитор. Кроме того, она же следит за исправностью систем, которые до этого во время каждой остановки тепловоза обследовали люди. Новшество сделает переезд пассажиров более безопасным. Сейчас в Беларуси такая система используется в тестовом режиме.

Евгений Радевич, замначальника отдела инновационно-технического центра БГУИР: «Эта система позволяет либо раздвинуть сроки регламентного техобслуживания, либо их уменьшить. За счет этого достигается экономия средств. В случае удлинения отрезка - за счет того, что мы реже проводим технический регламент, а при сокращении у нас не выходят из строя дорогостоящие детали».

В Риге эта интеллектуальная система уже используется. Причем, за первый год она позволила сэкономить 15% топлива. Также проект заинтересовал российских коллег.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =