Индустриальный парк "Великий камень" превращается в новый город

В индустриальном парке "Великий камень" зарегистрирован и начал свою работу 60-й резидент. Вот где международное сотрудничество заметнее на фоне других, так это в индустриальном парке "Великий камень". Зарегистрирован и начал свою работу уже 60-й резидент. Это швейцарская компания по производству электрического пассажирского транспорта. Промышленный кластер в своем развитии движется, как по рельсам: без остановок. Уже в следующем году начнут выпускать продукцию не менее 30 предприятий.  О том, как из точки на карте Беларуси "Великий камень" превращается в новый город, Алексей Кондратенко. На видных позициях - машиностроители: недавно к выпуску продукции приступил "МАЗ-Вэйчай" Пять лет назад в китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень" появился первый резидент. Отцом-основателем стал "Хуавей". С тех пор семейство предприятий с мировым именем, обосновавшихся в Беларуси, непрерывно пополнялось. На видных позициях - машиностроители: недавно к выпуску продукции приступил "МАЗ-Вэйчай". Производит двигатели для автомобилей и спецтехники. И вот уже 60-й компанией-резидентом на неделе стала "Хэсс Грейт Стоун". Швейцарское предприятие специализируется на производстве электрического пассажирского транспорта. К слову, о будущем и настоящем уже давно работающего в Фаниполе завода по выпуску электротранспорта "Штадлер Минск" нам рассказал его директор - швейцарец Филипп Бруннер. В "Великий камень" на презентацию юбилейного резидента из его родной страны он приехал в статусе почетного гостя и эксперта. Возвращаемся из Фаниполя в Смолевичский район.  На карте "Великого камня" за этот год заметно изменился ландшафт. В новых цехах и офисах сегодня хозяйничают 17 резидентов. Одновременно появляется и инфраструктура. Промышленно-инновационный кластер все больше обретает черты современного интернационального города. Камень за камнем, а точнее - кирпич за кирпичом возводят в индустриальном парке и жилье. Ведь это место, где будут и жить, и работать. Вот такой дом на 156 квартир на улице Дружной уже скоро примет своих новоселов. А это еще один новичок "Великого камня" - здание центра коммерциализации научно-технических достижений. Именно оно станет вторым домом для молодых ученых, новаторов и экспериментаторов. Полностью парк планируют построить к 2030 году. Судя по многим параметрам, это может произойти и намного раньше. Недаром ведь Всемирная федерация свободных и специальных экономических зон признала "Великий камень" самой быстроразвивающейся особой экономической зоной в мире.  
01.12.2019 13:45

В индустриальном парке "Великий камень" зарегистрирован и начал свою работу 60-й резидент. Вот где международное сотрудничество заметнее на фоне других, так это в индустриальном парке "Великий камень". Зарегистрирован и начал свою работу уже 60-й резидент. Это швейцарская компания по производству электрического пассажирского транспорта. Промышленный кластер в своем развитии движется, как по рельсам: без остановок. Уже в следующем году начнут выпускать продукцию не менее 30 предприятий. 

О том, как из точки на карте Беларуси "Великий камень" превращается в новый город, Алексей Кондратенко.

На видных позициях - машиностроители: недавно к выпуску продукции приступил "МАЗ-Вэйчай"

Пять лет назад в китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень" появился первый резидент. Отцом-основателем стал "Хуавей". С тех пор семейство предприятий с мировым именем, обосновавшихся в Беларуси, непрерывно пополнялось. На видных позициях - машиностроители: недавно к выпуску продукции приступил "МАЗ-Вэйчай". Производит двигатели для автомобилей и спецтехники.
И вот уже 60-й компанией-резидентом на неделе стала "Хэсс Грейт Стоун". Швейцарское предприятие специализируется на производстве электрического пассажирского транспорта.
К слову, о будущем и настоящем уже давно работающего в Фаниполе завода по выпуску электротранспорта "Штадлер Минск" нам рассказал его директор - швейцарец Филипп Бруннер. В "Великий камень" на презентацию юбилейного резидента из его родной страны он приехал в статусе почетного гостя и эксперта.
Возвращаемся из Фаниполя в Смолевичский район. 

На карте "Великого камня" за этот год заметно изменился ландшафт. В новых цехах и офисах сегодня хозяйничают 17 резидентов.

Одновременно появляется и инфраструктура. Промышленно-инновационный кластер все больше обретает черты современного интернационального города.
Камень за камнем, а точнее - кирпич за кирпичом возводят в индустриальном парке и жилье. Ведь это место, где будут и жить, и работать. Вот такой дом на 156 квартир на улице Дружной уже скоро примет своих новоселов.
А это еще один новичок "Великого камня" - здание центра коммерциализации научно-технических достижений. Именно оно станет вторым домом для молодых ученых, новаторов и экспериментаторов.
Полностью парк планируют построить к 2030 году. Судя по многим параметрам, это может произойти и намного раньше. Недаром ведь Всемирная федерация свободных и специальных экономических зон признала "Великий камень" самой быстроразвивающейся особой экономической зоной в мире.


 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =