Индивидуальные бизнесмены в Беларуси смогут нанимать не только родственников

Белорусским ИП разрешили брать трех наемных работников, независимо от родственных связей. Такая норма содержится в подписанном указе Президента. Это послабление поможет компенсировать вступающее в силу с 1 июля требование к ИП о наличии документов на товары. Это становится обязательной нормой в Таможенном союзе Беларуси, России и Казахстана.В документальных нюансах разбирался Дмитрий Титов.Все товары, которые будут ввозиться предпринимателем после 1 июля, надо сертифицировать. Все, что закупалось ранее этой даты, можно реализовать без соответствующих документов до 1 марта 2015 года.Михаил Рассолько, начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Беларуси: При этом они смогут реализовывать такие товары как на торговых местах, в которых они в настоящее время осуществляют реализацию, так и путем осуществления оптовой торговли и продажи этих товаров индивидуальным предпринимателям либо организациям, но уже с уплатой либо подоходного налога либо налога по упрощенной системе налогооблажения.На товары, сделанные своими руками, документы не нужны. Физические лица смогут продавать живопись, скульптуры, предметы народных промыслов. Товары, бывшие в употреблении. А также урожай с собственных дачных участков.Виктор Маргелов, сопредседатель Минского союза предпринимателей: С рынка, думаю, постепенно будет уходить товар, который прежде всего низкокачественный, но он же и самый дешевый. Поэтому этих товаров будет все меньше. С точки зрения предпринимателей. Это у них увеличение себестоимости.Индивидуальные предприниматели, которые будут иметь документы на все реализуемые товары, в соответствии с указом, будут вправе перейти на упрощенную систему налогообложения либо с 1 июля, либо с 1 октября 2014 года.Михаил Рассолько, начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Беларуси: Это первичные учетные документы, это накладная, но и документом также будет являться документ об оплате товара. Либо кассовый чек, либо иные документы, подтверждающие оплату товара.Чтобы смягчить переход ИП на легальную торговлю, разрешили привлекать к предпринимательской деятельности не более 3 наемных лиц независимо от родственных связей.По количеству торговых точек теперь тоже нет никаких ограничений. Что дает возможность предпринимателю расширяться, и открывает перспективы для различных видов бизнеса.
27.05.2014 08:21

Белорусским ИП разрешили брать трех наемных работников, независимо от родственных связей. Такая норма содержится в подписанном указе Президента. Это послабление поможет компенсировать вступающее в силу с 1 июля требование к ИП о наличии документов на товары. Это становится обязательной нормой в Таможенном союзе Беларуси, России и Казахстана.

Белорусским ИП разрешили брать трех наемных работников, независимо от родственных связей. Такая норма содержится в подписанном указе Президента. Это послабление поможет компенсировать вступающее в силу с 1 июля требование к ИП о наличии документов на товары. Это становится обязательной нормой в Таможенном союзе Беларуси, России и Казахстана.

В документальных нюансах разбирался Дмитрий Титов.

Все товары, которые будут ввозиться предпринимателем после 1 июля, надо сертифицировать. Все, что закупалось ранее этой даты, можно реализовать без соответствующих документов до 1 марта 2015 года.

Михаил Рассолько, начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Беларуси: При этом они смогут реализовывать такие товары как на торговых местах, в которых они в настоящее время осуществляют реализацию, так и путем осуществления оптовой торговли и продажи этих товаров индивидуальным предпринимателям либо организациям, но уже с уплатой либо подоходного налога либо налога по упрощенной системе налогооблажения.


На товары, сделанные своими руками, документы не нужны. Физические лица смогут продавать живопись, скульптуры, предметы народных промыслов. Товары, бывшие в употреблении. А также урожай с собственных дачных участков.


Виктор Маргелов, сопредседатель Минского союза предпринимателей: С рынка, думаю, постепенно будет уходить товар, который прежде всего низкокачественный, но он же и самый дешевый. Поэтому этих товаров будет все меньше. С точки зрения предпринимателей. Это у них увеличение себестоимости.


Индивидуальные предприниматели, которые будут иметь документы на все реализуемые товары, в соответствии с указом, будут вправе перейти на упрощенную систему налогообложения либо с 1 июля, либо с 1 октября 2014 года.


Михаил Рассолько, начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Беларуси: Это первичные учетные документы, это накладная, но и документом также будет являться документ об оплате товара. Либо кассовый чек, либо иные документы, подтверждающие оплату товара.


Чтобы смягчить переход ИП на легальную торговлю, разрешили привлекать к предпринимательской деятельности не более 3 наемных лиц независимо от родственных связей.


По количеству торговых точек теперь тоже нет никаких ограничений. Что дает возможность предпринимателю расширяться, и открывает перспективы для различных видов бизнеса.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =