Государство и частный бизнес станут ближе

К концу года Минэкономики планирует создать Национальный центр государственно-частного партнерства. Развитие этой формы сотрудничества в Беларуси сегодня обсудили на международной научно-практической конференции. Будущие сотрудники центра пройдут специальное обучение, после которого будут разрабатывать инвестпроекты и искать партнеров. Практика объединения потенциалов госсектора и частного бизнеса в мире существует давно. Ее эффективность проверена при строительстве дорожной инфраструктуры, аэропортов, электростанций, больниц и школ.Анна Рябова, проректор по научной работе Академии управления при Президенте Республики Беларусь: Пример зарубежный - это строительство пекинского аэропорта. Он строился практически полностью за счет частного капитала. То есть суть его такова: частный бизнес вкладывает большие деньги, потом получает с него какую-то прибыль, а потом, собственно говоря, вся инфраструктура остается в ведении государства.Законопроект о государственно-частном партнерстве в конце минувшего года был внесен в Совмин Беларуси.
10.04.2014 15:10

К концу года Минэкономики планирует создать Национальный центр государственно-частного партнерства.

К концу года Минэкономики планирует создать Национальный центр государственно-частного партнерства. Развитие этой формы сотрудничества в Беларуси сегодня обсудили на международной научно-практической конференции. Будущие сотрудники центра пройдут специальное обучение, после которого будут разрабатывать инвестпроекты и искать партнеров. Практика объединения потенциалов госсектора и частного бизнеса в мире существует давно. Ее эффективность проверена при строительстве дорожной инфраструктуры, аэропортов, электростанций, больниц и школ.

Анна Рябова, проректор по научной работе Академии управления при Президенте Республики Беларусь: Пример зарубежный - это строительство пекинского аэропорта. Он строился практически полностью за счет частного капитала. То есть суть его такова: частный бизнес вкладывает большие деньги, потом получает с него какую-то прибыль, а потом, собственно говоря, вся инфраструктура остается в ведении государства.


Законопроект о государственно-частном партнерстве в конце минувшего года был внесен в Совмин Беларуси.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =