Госконтроль выявил нарушения при севе озимого рапса

Еще одна сфера, где крайне важны технологии - сельское хозяйство. Правда, пока соблюдают их далеко не везде.  Проблемы в отдельных хозяйствах страны выявили контролеры. При севе озимого рапса, к примеру, кое-где забыли о минеральных удобрениях. А это скажется на будущем урожае. Марина Романовская выехала в поля.  Тяжелые земли, говорит руководитель хозяйства "Мишневичи" Михаил Тиковенко,  утяжеляют труд аграриев. Без удобрений в Шумилинском районе растет разве что бурьян. О высоком урожае зерновых и крестоцветных говорить не приходится. 8 центнеров с гектара - средняя урожайность рапса.  Михаил Тиковенко, директор КУСП "Мишневичи": "Удобрение мы в том году внесли только калийное, азотом весной подкормили весь рапс, конечно.  Для наших полей идеальная культура - клевер, донник. И я думаю, что больше нам нужно заниматься семенами трав, выращивать кукурузу". Низкий урожай рапса в хозяйстве рискуют получить и в следующем году. Культурой засеяли 100 гектаров. Оптимальной нормы удобрений на всю площадь не хватило. И такая проблема  в большинстве хозяйств Шумилинского района. Наверстать упущенное планируют после морозов  во время весенней подкормки. Но как прихотливая культура переживет зиму без необходимых компонентов, предугадать сложно.  Озимый рапс требователен к минеральному питанию. И подкармливать его нужно вовремя. Если пренебречь технологией,  часть посевов пропадет под снегом. А весной рапс не успеет набраться сил, чтобы отдать максимум с гектара.  Закладывают урожай следующего года с дефицитом удобрений,  по информации государственных контролеров, аграрии не только северного региона страны. Есть вопросы и с готовностью техники. Посеять озимые нужно в оптимальные сроки. Поэтому простой сельхозмашин  недопустим.  Валерий Скрипкин, замначальника главного управления - начальник управления контроля за работой АПК Комитета госконтроля Беларуси: "В ряде хозяйств простаивали по причине поломок очень востребованные энергонасыщенные тракторы. Где-то по 50 % такой техники было неисправно. Один из важных вопросов -  удобрение". Под каждый гектар своя норма удобрений. И как результат - 36 центнеров с гектара. Урожай озимого рапса в этом хозяйстве Витебского района особенно щедрый. На минералах здесь не экономят.  Хозяйский подход во всем и в соблюдении технологий. На рапсе здесь давно научились зарабатывать. В этом году на маслоэкстракционный завод хозяйство отправило более 600 тонн семян. Чтобы быть в плюсе, на первое место ставят высокую культуру земледелия. И не сбавляют темп работ. Впереди  уборка кукурузы.
02.09.2019 21:31

Еще одна сфера, где крайне важны технологии - сельское хозяйство. Правда, пока соблюдают их далеко не везде. 

Проблемы в отдельных хозяйствах страны выявили контролеры. При севе озимого рапса, к примеру, кое-где забыли о минеральных удобрениях. А это скажется на будущем урожае. Марина Романовская выехала в поля. 

Тяжелые земли, говорит руководитель хозяйства "Мишневичи" Михаил Тиковенко,  утяжеляют труд аграриев. Без удобрений в Шумилинском районе растет разве что бурьян. О высоком урожае зерновых и крестоцветных говорить не приходится. 8 центнеров с гектара - средняя урожайность рапса. 

Михаил Тиковенко, директор КУСП "Мишневичи": "Удобрение мы в том году внесли только калийное, азотом весной подкормили весь рапс, конечно.  Для наших полей идеальная культура - клевер, донник. И я думаю, что больше нам нужно заниматься семенами трав, выращивать кукурузу".

Низкий урожай рапса в хозяйстве рискуют получить и в следующем году. Культурой засеяли 100 гектаров. Оптимальной нормы удобрений на всю площадь не хватило. И такая проблема  в большинстве хозяйств Шумилинского района.

Наверстать упущенное планируют после морозов  во время весенней подкормки. Но как прихотливая культура переживет зиму без необходимых компонентов, предугадать сложно. 

Озимый рапс требователен к минеральному питанию. И подкармливать его нужно вовремя. Если пренебречь технологией,  часть посевов пропадет под снегом. А весной рапс не успеет набраться сил, чтобы отдать максимум с гектара. 

Закладывают урожай следующего года с дефицитом удобрений,  по информации государственных контролеров, аграрии не только северного региона страны. Есть вопросы и с готовностью техники. Посеять озимые нужно в оптимальные сроки. Поэтому простой сельхозмашин  недопустим. 

Валерий Скрипкин, замначальника главного управления - начальник управления контроля за работой АПК Комитета госконтроля Беларуси: "В ряде хозяйств простаивали по причине поломок очень востребованные энергонасыщенные тракторы. Где-то по 50 % такой техники было неисправно. Один из важных вопросов -  удобрение".

Под каждый гектар своя норма удобрений. И как результат - 36 центнеров с гектара. Урожай озимого рапса в этом хозяйстве Витебского района особенно щедрый. На минералах здесь не экономят. 

Хозяйский подход во всем и в соблюдении технологий. На рапсе здесь давно научились зарабатывать. В этом году на маслоэкстракционный завод хозяйство отправило более 600 тонн семян. Чтобы быть в плюсе, на первое место ставят высокую культуру земледелия. И не сбавляют темп работ. Впереди  уборка кукурузы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =