Германия в пятерке важнейших торговых и инвестиционных партнеров Беларуси

Противоречий в ЕС накопилось немало, да и сама система управления Союзом, по мнению граждан, требует перестройки. Когда все решается на верху, а депутаты решения лишь утверждают - не совсем такой парламентский плюрализм представляют себе жители свободной Европы. Но если европейцам в целом еще предстоит сделать свой выбор, то немецкие политики, похоже, определились в приоритетах. В последние годы в диалоге Минска и Берлина заметна активизация контактов, особенно  на политическом уровне.  Высокотехнологичная Германия в пятерке важнейших торговых и инвестиционных партнеров Беларуси. Общий товарооборот стабильно плюсует последние пару лет. Заметно увеличились инвестиции в белорусскую экономику. Серьезные компании создают у нас свои производственные площадки, в том числе в индустриальном парке "Великий камень".  Концерн "Дуйспорт", например,  логистический оператор крупнейшего речного порта Европы, не стал откладывать в долгий ящик и вошел в состав акционеров компании по развитию парка. Вообще, интерес германского бизнеса к Беларуси только растет. На лето и осень намечена череда визитов - от министров до руководства Федерального союза малого и среднего бизнеса Германии. Способствовать интенсивности контактов - задача правительства и бизнеса, а также дипкорпуса. Завершение срока полномочий посла этой страны стало поводом окинуть взглядом двустороннее сотрудничество.  После того как в 2016 прагматичная Германия поддержала решения об отмене большинства антибелорусских ограничительных мер ЕС, разговаривать стало проще. Александр Лукашенко в присущей ему манере открытости призывал убирать и незримые "экономические заборы", которые не помогают нашему сотрудничеству.
19.05.2019 21:10

Противоречий в ЕС накопилось немало, да и сама система управления Союзом, по мнению граждан, требует перестройки. Когда все решается на верху, а депутаты решения лишь утверждают - не совсем такой парламентский плюрализм представляют себе жители свободной Европы. Но если европейцам в целом еще предстоит сделать свой выбор, то немецкие политики, похоже, определились в приоритетах. В последние годы в диалоге Минска и Берлина заметна активизация контактов, особенно  на политическом уровне. 

Высокотехнологичная Германия в пятерке важнейших торговых и инвестиционных партнеров Беларуси. Общий товарооборот стабильно плюсует последние пару лет. Заметно увеличились инвестиции в белорусскую экономику. Серьезные компании создают у нас свои производственные площадки, в том числе в индустриальном парке "Великий камень". 

Концерн "Дуйспорт", например,  логистический оператор крупнейшего речного порта Европы, не стал откладывать в долгий ящик и вошел в состав акционеров компании по развитию парка. Вообще, интерес германского бизнеса к Беларуси только растет.

На лето и осень намечена череда визитов - от министров до руководства Федерального союза малого и среднего бизнеса Германии. Способствовать интенсивности контактов - задача правительства и бизнеса, а также дипкорпуса. Завершение срока полномочий посла этой страны стало поводом окинуть взглядом двустороннее сотрудничество. 

После того как в 2016 прагматичная Германия поддержала решения об отмене большинства антибелорусских ограничительных мер ЕС, разговаривать стало проще. Александр Лукашенко в присущей ему манере открытости призывал убирать и незримые "экономические заборы", которые не помогают нашему сотрудничеству.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =