Флагман отечественного машиностроения БелАЗ отмечает юбилей

Бренду, по которому узнают нашу страну, - 70. Под знаком юбилея проходит весь этот год. И нужно сказать, в статусе юбиляра Белорусский автозавод выглядит более чем солидно: до конца 2018 БелАЗ выпустит 800 машин, что на треть выше прошлогоднего объема. Растут продажи и прибыль, экспорт - в 30 стран. А впереди - разработка и производство электросамосвалов и беспилотников. Это общемировая тенденция, в которой у наших инженеров и конструкторов весомое слово. Ноу-хау в работе на полигоне в Жодино увидел Алексей Кондратенко. От первых корпусов завода "Торфмаш" и первой 25-тонной машины до суперсовременных цехов и БелАЗов-стотонников. С далекого 1948 техника из Жодино совершенствовалась год за годом. Во многом благодаря труду водителей-испытателей. Едва ли ветераны труда Белорусского автозавода представляли, как далеко шагнет прогресс. То, что полвека назад считалось футуристическим, сегодня - реальность. Беспилотные самосвал и погрузчик БелАЗ наглядно показали, на что способны. Сотни гостей и деловых партнеров со всего мира сегодня обсудили глобальные бизнес-планы, а на техношоу увидели очередные новинки белазовцев. Например, карьерный самосвал на 290 тонн. Он, кстати, на заметке промышленников из Латинской Америки. А это уже мировой рекордсмен - самосвал на 450 тонн. Машина размером с трехэтажный дом лихо маневрирует восьмеркой. Сегодня официальный статус самого большого карьерного самосвала на планете - вот за этим 450-тонником. Но, похоже, в ближайшие годы Книгу рекордов Гиннесса по этой позиции придется подредактировать. Бренд останется тот же - БелАЗ, а вот грузоподъемность может увеличиться еще на 100 тонн! Впрочем, перспектива 550-тонника не такая уж и заоблачная. Главное, чтобы появились шины под такую нагрузку. Сегодняшние достижения БелАЗа более осязаемые: в этом году холдинг выпустит 800 машин, а это на треть выше уровня 2017. Растут продажи и экспорт, среди трех десятков направлений сотрудничества впервые появился Бангладеш. Уже завтра с 11 утра БелАЗ будет доступен для всех желающих. 70-летие гиганта белорусского машиностроения дополнит день открытых дверей. 
28.09.2018 21:25

Бренду, по которому узнают нашу страну, - 70. Под знаком юбилея проходит весь этот год. И нужно сказать, в статусе юбиляра Белорусский автозавод выглядит более чем солидно: до конца 2018 БелАЗ выпустит 800 машин, что на треть выше прошлогоднего объема. Растут продажи и прибыль, экспорт - в 30 стран. А впереди - разработка и производство электросамосвалов и беспилотников. Это общемировая тенденция, в которой у наших инженеров и конструкторов весомое слово. Ноу-хау в работе на полигоне в Жодино увидел Алексей Кондратенко.

От первых корпусов завода "Торфмаш" и первой 25-тонной машины до суперсовременных цехов и БелАЗов-стотонников. С далекого 1948 техника из Жодино совершенствовалась год за годом. Во многом благодаря труду водителей-испытателей.

Едва ли ветераны труда Белорусского автозавода представляли, как далеко шагнет прогресс. То, что полвека назад считалось футуристическим, сегодня - реальность. Беспилотные самосвал и погрузчик БелАЗ наглядно показали, на что способны.

Сотни гостей и деловых партнеров со всего мира сегодня обсудили глобальные бизнес-планы, а на техношоу увидели очередные новинки белазовцев. Например, карьерный самосвал на 290 тонн.

Он, кстати, на заметке промышленников из Латинской Америки. А это уже мировой рекордсмен - самосвал на 450 тонн. Машина размером с трехэтажный дом лихо маневрирует восьмеркой.

Сегодня официальный статус самого большого карьерного самосвала на планете - вот за этим 450-тонником. Но, похоже, в ближайшие годы Книгу рекордов Гиннесса по этой позиции придется подредактировать. Бренд останется тот же - БелАЗ, а вот грузоподъемность может увеличиться еще на 100 тонн!

Впрочем, перспектива 550-тонника не такая уж и заоблачная. Главное, чтобы появились шины под такую нагрузку. Сегодняшние достижения БелАЗа более осязаемые: в этом году холдинг выпустит 800 машин, а это на треть выше уровня 2017. Растут продажи и экспорт, среди трех десятков направлений сотрудничества впервые появился Бангладеш.

Уже завтра с 11 утра БелАЗ будет доступен для всех желающих. 70-летие гиганта белорусского машиностроения дополнит день открытых дверей. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =