Фермеры Минской области раскрывают секреты агробизнеса

Выращивание фруктов и овощей в промышленных масштабах! Фермеры Минской области раскрывают секреты агробизнеса. Производством витаминной продукции на 50 000 гектаров в регионе занимается почти восемьсот фермерских хозяйств. Погода, конечно, в этом году вносит коррективы, но земля, если придерживаться технологии, приносит немалую прибыль. Репортаж Александра Хоровца. Впрочем, таких плодов не более 20 процентов, говорит Виктор Амуркевич. И пока погода благоприятствует, груши и яблоки наливаются соком. А их здесь около 30 гектаров. Активно выращивают здесь и клубнику. Садоводством два лучших друга - Виктор Амуркевич и Бронислав Адамович - занялись 10 лет назад. Начинали с небольшого куска земли. Сегодня у них 70 гектаров с самыми разными фруктами: вишня, малина, голубика. Через неделю в хозяйстве созреет слива. Однако специально на продажу плоды не реализуют. Здесь практикуют самосбор. Люди сюда самостоятельно приезжают. Собирают слив столько, сколько им нужно. В итоге получается в полтора, а то и в два раза дешевле, чем на рынке. Вместе с фруктами продают и посадочный материал. Партнеры по жизни и бизнесу не только душу вкладывают в свое дело, но и большую часть прибыли. Рискнул и пока не прогадал. Так Иосиф Нехведович рассказывает о выращивании гречихи на своих угодьях. Под посевы крупяной культуры, из которой получается вкусная и полезная каша, фермер отвел 70 гектаров. И это только малая часть. Зерно, картошка, капуста, морковь и свекла - на тысяче гектаров весь спектр овощей. Урожаи у хозяина одни из лучших в районе. Говорит, главное в работе на земле - придерживаться технологии. Сегодня только в Воложинском районе насчитывается сорок три крестьянско-фермерских хозяйства. И за последние пять лет количество фермеров увеличилось вдвое. В основном они занимаются растениеводством, животноводством, садоводством и разведением рыбы. Для желающих работать на земле в каждом районе сформирован фонд угодий, с которым фермеры могут ознакомиться и выбрать участок для ведения агробизнеса. Всего же в центральном регионе - почти восемьсот фермерских хозяйств. За последние пять лет их количество выросло на треть. Сегодня стать фермером может любой, главное - желание работать на земле. Дивиденды не заставят себя долго ждать. 
22.07.2016 15:15

Выращивание фруктов и овощей в промышленных масштабах! Фермеры Минской области раскрывают секреты агробизнеса. Производством витаминной продукции на 50 000 гектаров в регионе занимается почти восемьсот фермерских хозяйств.

Погода, конечно, в этом году вносит коррективы, но земля, если придерживаться технологии, приносит немалую прибыль. Репортаж Александра Хоровца.

Впрочем, таких плодов не более 20 процентов, говорит Виктор Амуркевич. И пока погода благоприятствует, груши и яблоки наливаются соком. А их здесь около 30 гектаров. Активно выращивают здесь и клубнику.

Садоводством два лучших друга - Виктор Амуркевич и Бронислав Адамович - занялись 10 лет назад. Начинали с небольшого куска земли. Сегодня у них 70 гектаров с самыми разными фруктами: вишня, малина, голубика.

Через неделю в хозяйстве созреет слива. Однако специально на продажу плоды не реализуют. Здесь практикуют самосбор. Люди сюда самостоятельно приезжают. Собирают слив столько, сколько им нужно. В итоге получается в полтора, а то и в два раза дешевле, чем на рынке.

Вместе с фруктами продают и посадочный материал. Партнеры по жизни и бизнесу не только душу вкладывают в свое дело, но и большую часть прибыли.

Рискнул и пока не прогадал. Так Иосиф Нехведович рассказывает о выращивании гречихи на своих угодьях. Под посевы крупяной культуры, из которой получается вкусная и полезная каша, фермер отвел 70 гектаров. И это только малая часть. Зерно, картошка, капуста, морковь и свекла - на тысяче гектаров весь спектр овощей. Урожаи у хозяина одни из лучших в районе. Говорит, главное в работе на земле - придерживаться технологии.

Сегодня только в Воложинском районе насчитывается сорок три крестьянско-фермерских хозяйства. И за последние пять лет количество фермеров увеличилось вдвое. В основном они занимаются растениеводством, животноводством, садоводством и разведением рыбы. Для желающих работать на земле в каждом районе сформирован фонд угодий, с которым фермеры могут ознакомиться и выбрать участок для ведения агробизнеса.

Всего же в центральном регионе - почти восемьсот фермерских хозяйств. За последние пять лет их количество выросло на треть. Сегодня стать фермером может любой, главное - желание работать на земле. Дивиденды не заставят себя долго ждать. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =