Евразийская экономическая комиссия рассчитывает на скорейшее вступление Беларуси в ВТО

Об этом сегодня в Москве заявила министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК. В форме телемоста Татьяна Валовая общалась с журналистами из России, Беларуси, Армении и Казахстана. Основная тема - итоги работы ЕАЭС в 2017 году. В частности, речь шла о новом Таможенном кодексе (он должен заработать уже летом), едином медицинском страховании для граждан стран, входящих в ЕАЭС, а также о вступлении Беларуси в ВТО.   Татьяна Валовая, Министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК: «Рассчитываем, что Беларусь как можно быстрее вступит в ВТО. В последнее время переговоры о присоединении Беларуси к ВТО существенно активизировались. Мы всегда привлекали внимание партнеров по ВТО к тому, что Беларусь, являясь членом Евразийского экономического союза, уже во многом выполняет нормы и правила ВТО. После того как Беларусь станет членом ВТО, можно рассчитывать на то, что ЕАЭС также станет самостоятельным участником ВТО. Это очень позитивный процесс». На встрече говорили и о единой системе регулирования санитарных и фитосанитарных норм. Контроль за их соблюдением лежит на национальных службах. И, по словам министра, если белорусская сторона не согласна с выводами российских органов санитарного контроля, она вправе опротестовать их в суде.  
16.01.2017 19:05

Об этом сегодня в Москве заявила министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК. В форме телемоста Татьяна Валовая общалась с журналистами из России, Беларуси, Армении и Казахстана. Основная тема - итоги работы ЕАЭС в 2017 году. В частности, речь шла о новом Таможенном кодексе (он должен заработать уже летом), едином медицинском страховании для граждан стран, входящих в ЕАЭС, а также о вступлении Беларуси в ВТО.

 

Татьяна Валовая, Министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК:

«Рассчитываем, что Беларусь как можно быстрее вступит в ВТО. В последнее время переговоры о присоединении Беларуси к ВТО существенно активизировались. Мы всегда привлекали внимание партнеров по ВТО к тому, что Беларусь, являясь членом Евразийского экономического союза, уже во многом выполняет нормы и правила ВТО. После того как Беларусь станет членом ВТО, можно рассчитывать на то, что ЕАЭС также станет самостоятельным участником ВТО. Это очень позитивный процесс».

На встрече говорили и о единой системе регулирования санитарных и фитосанитарных норм. Контроль за их соблюдением лежит на национальных службах. И, по словам министра, если белорусская сторона не согласна с выводами российских органов санитарного контроля, она вправе опротестовать их в суде.

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =