Энергетика Минской области увеличивает объемы потребления местных видов топлива

Сейчас идет подготовка к сезону добычи торфа. Кстати, флагман этой промышленности в области - завод в поселке Усяж. Алексей Кондратенко узнал, в чем выгода от использования торфа и какое будущее у альтернативной энергетики?Месторождение торфа в Смолевичском районе, конечно, не страна Эльдорадо, но местное сырье - торф - не иначе как болотное золото не назовешь. Товарный вид ему придают на заводе в поселке Усяж. Среди потребителей таких черных слитков - и промышленные гиганты как в Беларуси, так и за границей.Такой экономический эффект даже сегодня, в эпоху газификации, говорит сам за себя.Чтобы понять преимущества от использования торфа, достаточно простой арифметики. 2 тонны брикета заменяют 1000 кубометров природного газа. И если такое количество торфа для потребителей стоит один миллион рублей, то газовый эквивалент - более 2 с половиной.Одно только предприятие в Усяже выпускает 100 тысяч тонн торфобрикета в год. Всего таких в Беларуси 19. Согласно госпрограмме Торф, заводы активно модернизируют.Валерий Кузнецов, заместитель генерального директора ГПО Белтопливогаз: Благодаря этой программе мы модернизировали 16 предприятий. Это позволило увеличить объемы производства до 1 миллиона 394 000 тонн брикета. Это позволило заместить 590 миллионов кубометров природного газа.Все площадки, на которых добывалось топливо, дальше переходят к аграриям или лесхозам. Таким образом, не бывает пустых и бесхозных мест.Торфобрикетному заводу в Усяже - 60 лет. К такому возрасту пришел с солидным багажом: 6 миллионов тонн брикета. Но отдыхать ему не придется. Запасов пока не добытого торфа, по расчетам ученых, хватит еще минимум на столетие.
13.03.2014 15:22

Сейчас идет подготовка к сезону добычи торфа.

Сейчас идет подготовка к сезону добычи торфа. Кстати, флагман этой промышленности в области - завод в поселке Усяж. Алексей Кондратенко узнал, в чем выгода от использования торфа и какое будущее у альтернативной энергетики?

Месторождение торфа в Смолевичском районе, конечно, не страна Эльдорадо, но местное сырье - торф - не иначе как болотное золото не назовешь. Товарный вид ему придают на заводе в поселке Усяж. Среди потребителей таких черных слитков - и промышленные гиганты как в Беларуси, так и за границей.
Такой экономический эффект даже сегодня, в эпоху газификации, говорит сам за себя.
Чтобы понять преимущества от использования торфа, достаточно простой арифметики. 2 тонны брикета заменяют 1000 кубометров природного газа. И если такое количество торфа для потребителей стоит один миллион рублей, то газовый эквивалент - более 2 с половиной.
Одно только предприятие в Усяже выпускает 100 тысяч тонн торфобрикета в год. Всего таких в Беларуси 19. Согласно госпрограмме Торф, заводы активно модернизируют.
Валерий Кузнецов, заместитель генерального директора ГПО Белтопливогаз: Благодаря этой программе мы модернизировали 16 предприятий. Это позволило увеличить объемы производства до 1 миллиона 394 000 тонн брикета. Это позволило заместить 590 миллионов кубометров природного газа.
Все площадки, на которых добывалось топливо, дальше переходят к аграриям или лесхозам. Таким образом, не бывает пустых и бесхозных мест.
Торфобрикетному заводу в Усяже - 60 лет. К такому возрасту пришел с солидным багажом: 6 миллионов тонн брикета. Но отдыхать ему не придется. Запасов пока не добытого торфа, по расчетам ученых, хватит еще минимум на столетие.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =