Энергетика Минской области увеличивает объемы потребления местных видов топлива

Сезон добычи торфа уже закончился, сейчас из него изготавливают брикеты. Флагман торфяной промышленности - завод в поселке Усяж Смолевичского района. Алексей Кондратенко узнал, в чем выгода от использования белорусского болотного золота. Твердые, сыпучие, но одинаково горючие! Инженер Татьяна тестирует дрова, щепу, торф и паллеты в своей лаборатории. Выводить формулу идеального местного топлива не надо. Здесь главное - проверить качество: этого и ждет потребитель. Минская область, конечно, не самая богатая запасами торфа в стране, но такие ресурсы из-под земли здесь всегда ценились. О непростой экономической выгоде говорит простая арифметика. Две тонны торфа заменяют тысячу кубометров природного газа. Добыча местного топлива сезонная - с апреля по октябрь, брикеты же изготавливают круглогодично. Вот и сегодня они вылетают на транспортер, как горячие пирожки. Само же производство, по сути, безотходное. Так называемый отсев сжигается в котельной предприятия. В итоге получается почти половина электроэнергии, необходимой для технологических нужд завода. Все процессы максимально автоматизированные. Усяжский торфобрикетный завод выпускает в год более 70 000 тонн продукции. Среди потребителей черных слитков и промышленные гиганты. У предприятия более чем 60-летняя история и, по расчетам ученых, она продолжится как минимум столько же. Разведанных запасов торфа в Смолевичском районе хватит еще на десятилетия. 
12.11.2015 18:42

Сезон добычи торфа уже закончился, сейчас из него изготавливают брикеты. Флагман торфяной промышленности - завод в поселке Усяж Смолевичского района. Алексей Кондратенко узнал, в чем выгода от использования белорусского болотного золота.

Твердые, сыпучие, но одинаково горючие! Инженер Татьяна тестирует дрова, щепу, торф и паллеты в своей лаборатории. Выводить формулу идеального местного топлива не надо. Здесь главное - проверить качество: этого и ждет потребитель.

Минская область, конечно, не самая богатая запасами торфа в стране, но такие ресурсы из-под земли здесь всегда ценились. О непростой экономической выгоде говорит простая арифметика. Две тонны торфа заменяют тысячу кубометров природного газа. Добыча местного топлива сезонная - с апреля по октябрь, брикеты же изготавливают круглогодично. Вот и сегодня они вылетают на транспортер, как горячие пирожки.

Само же производство, по сути, безотходное. Так называемый отсев сжигается в котельной предприятия. В итоге получается почти половина электроэнергии, необходимой для технологических нужд завода. Все процессы максимально автоматизированные.

Усяжский торфобрикетный завод выпускает в год более 70 000 тонн продукции. Среди потребителей черных слитков и промышленные гиганты.

У предприятия более чем 60-летняя история и, по расчетам ученых, она продолжится как минимум столько же. Разведанных запасов торфа в Смолевичском районе хватит еще на десятилетия. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =