Экспорт белорусских IT-продуктов и услуг в США увеличился почти на 50%

За примерами, когда здравый смысл и реальная экономика идет впереди эмоциональной политики, ходить далеко и не надо. В США, к примеру, уже давно оценили белорусскую гибкость ума и возможности наших программистов. Почти на 50% увеличился экспорт белорусских IT-продуктов и услуг в США. Темпы роста за первые шесть месяцев этого года существенно превышают показатели предыдущего. Это наводит на определенные мысли. Наши высокие технологии все активнее завоевывают внешние рынки, при этом даже такие конкурентные или, скорее, суперконкурентные, как Америка. В прошлом году экспорт ПВТ в США вырос почти на треть и составил 590 миллионов долларов. Услугами Белорусской кремниевой долины воспользовались 196 североамериканских компаний. Кстати, экспорт Парка в США более чем вдвое превосходил товарный экспорт Беларуси в эту страну. А за полгода 2019 года он увеличился уже в 4 раза.  У нашего Парка высоких технологий, можно сказать, два ключевых рынка. Это Европа и США. Разумеется, американские компании самые крупные и требующие наиболее инновационные решения. Чаще всего они заказывают в Беларуси программное обеспечение. Кстати, американские компании не только активно пользуются услугами белорусских айтишников, но и вкладывают свои деньги в перспективные проекты и стартапы. На сегодняшний день компаний-резидентов с чисто американским капиталом в ПВТ - 37. Ну а если брать совместные, то это еще плюс 54 резидента.
01.09.2019 21:15

За примерами, когда здравый смысл и реальная экономика идет впереди эмоциональной политики, ходить далеко и не надо. В США, к примеру, уже давно оценили белорусскую гибкость ума и возможности наших программистов.

Почти на 50% увеличился экспорт белорусских IT-продуктов и услуг в США. Темпы роста за первые шесть месяцев этого года существенно превышают показатели предыдущего. Это наводит на определенные мысли. Наши высокие технологии все активнее завоевывают внешние рынки, при этом даже такие конкурентные или, скорее, суперконкурентные, как Америка.

В прошлом году экспорт ПВТ в США вырос почти на треть и составил 590 миллионов долларов. Услугами Белорусской кремниевой долины воспользовались 196 североамериканских компаний. Кстати, экспорт Парка в США более чем вдвое превосходил товарный экспорт Беларуси в эту страну. А за полгода 2019 года он увеличился уже в 4 раза. 

Экспорт белорусских IT-продуктов и услуг в США увеличился почти на 50%

У нашего Парка высоких технологий, можно сказать, два ключевых рынка. Это Европа и США. Разумеется, американские компании самые крупные и требующие наиболее инновационные решения. Чаще всего они заказывают в Беларуси программное обеспечение.

Кстати, американские компании не только активно пользуются услугами белорусских айтишников, но и вкладывают свои деньги в перспективные проекты и стартапы. На сегодняшний день компаний-резидентов с чисто американским капиталом в ПВТ - 37. Ну а если брать совместные, то это еще плюс 54 резидента.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =