Эксклюзивные коллекции пуговиц разрабатывает единственное в стране предприятие

С перламутровым блеском, стразами, цветами и даже солью! Эксклюзивные коллекции пуговиц разрабатывает единственное в стране предприятие, где занимаются производством фурнитуры полного профиля: от смолы до полировки изделия. За месяц коллектив из 23 человек выпускает полтора миллиона пуговиц, на что нужно около 800 килограммов главного ингредиента - смолы. На четверть обеспечивают отечественный рынок легкой промышленности, а также экспортируют фурнитуру в Россию, Польшу, Прибалтику. История простой пуговицы - в материале Александры Драгун. Будто части одежды, пуговицы соединили на десятки лет этот коллектив из двадцати человек. С девяностых они работают над производством фурнитуры и эстетическим видом маленьких застежек. Алла Шайковская - ведущий инженер-технолог предприятия. Под ее пристальным наблюдением вязкая одноцветная смола превращается в элегантные пуговицы. Это один из методов производства фурнитуры. Второй - так называемый лиственный. Сначала ингредиенты для "пуговичного теста" замешиваются в специальном вытяжном шкафу. После химическую массу отправляют до готовности в центробежный барабан. 40 минут - и густой материал становится похожим на резину, чтобы специалистам было удобно вырезать формы для будущих пуговиц. После тысячи близнецов-сфер попадают в механические руки станков. Здесь неприглядные мини-шайбы и превращаются в изысканные пуговицы. За месяц на предприятии изготавливают полтора миллиона пуговиц, на что нужно около 800 килограммов сырья - смолы. На четверть фурнитурой обеспечивают отечественные фабрики легкой промышленности, а также экспортируют в Россию, Польшу, Прибалтику. Казалось бы, простая пуговица, которая есть на каждой одежде, проходит большой путь. От художественного эскиза до полировки. В этом цеху пуговицы приобретают торговый вид. В барабанах находятся несколько суток, чтобы приобрести глянцевый или матовый эффект. Это не архив филобутониста - коллекционера пуговиц - достояние предприятия. Под личными номерами - тысяча застежек. Пуговицы - вроде янтаря, сердолика, нефрит с блеском перламутра, стразами, гербарием полевых трав и даже солью! Кроме пуговиц для рабочей одежды, школьной формы, мужских, женских и молодежных костюмов, на предприятии выпускают пряжки для парео и платков. Сейчас работают над новогодней коллекцией застежек для детских нарядов. 
13.10.2016 18:55

С перламутровым блеском, стразами, цветами и даже солью! Эксклюзивные коллекции пуговиц разрабатывает единственное в стране предприятие, где занимаются производством фурнитуры полного профиля: от смолы до полировки изделия.

За месяц коллектив из 23 человек выпускает полтора миллиона пуговиц, на что нужно около 800 килограммов главного ингредиента - смолы. На четверть обеспечивают отечественный рынок легкой промышленности, а также экспортируют фурнитуру в Россию, Польшу, Прибалтику. История простой пуговицы - в материале Александры Драгун.

Будто части одежды, пуговицы соединили на десятки лет этот коллектив из двадцати человек. С девяностых они работают над производством фурнитуры и эстетическим видом маленьких застежек. Алла Шайковская - ведущий инженер-технолог предприятия. Под ее пристальным наблюдением вязкая одноцветная смола превращается в элегантные пуговицы.

Это один из методов производства фурнитуры. Второй - так называемый лиственный. Сначала ингредиенты для "пуговичного теста" замешиваются в специальном вытяжном шкафу. После химическую массу отправляют до готовности в центробежный барабан.

40 минут - и густой материал становится похожим на резину, чтобы специалистам было удобно вырезать формы для будущих пуговиц.

После тысячи близнецов-сфер попадают в механические руки станков. Здесь неприглядные мини-шайбы и превращаются в изысканные пуговицы.

За месяц на предприятии изготавливают полтора миллиона пуговиц, на что нужно около 800 килограммов сырья - смолы. На четверть фурнитурой обеспечивают отечественные фабрики легкой промышленности, а также экспортируют в Россию, Польшу, Прибалтику.

Казалось бы, простая пуговица, которая есть на каждой одежде, проходит большой путь. От художественного эскиза до полировки. В этом цеху пуговицы приобретают торговый вид. В барабанах находятся несколько суток, чтобы приобрести глянцевый или матовый эффект.

Это не архив филобутониста - коллекционера пуговиц - достояние предприятия. Под личными номерами - тысяча застежек. Пуговицы - вроде янтаря, сердолика, нефрит с блеском перламутра, стразами, гербарием полевых трав и даже солью!

Кроме пуговиц для рабочей одежды, школьной формы, мужских, женских и молодежных костюмов, на предприятии выпускают пряжки для парео и платков. Сейчас работают над новогодней коллекцией застежек для детских нарядов. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =