Экономия бывает затратной

К такому выводу пришла коллегия комитета госконтроля, проверив выполнение программы энергосбережения. Не соблюдаются сроки строительства, закупаемое оборудование не соответствует параметрам энергосбережения, а в программы включаются мероприятия, сроки окупаемости которых превышают 10 лет, что напрямую противоречит законодательству. Это привело к тому, что в бюджет страны не дополучена прибыль в размере более 328 млрд рублей. К примеру, в случае успешного результата можно было уменьшить закупку природного газа на 217 миллионов кубометров.Из-за просчетов немалые суммы потрачены на мощное оборудование, которое пока не востребовано. Так, уже 2 отопительных сезона простаивает котельная по улице Героев 120-й дивизии, на которую было потрачено более 8 млрд рублей. Год проверок выявил несколько десятков подобных нарушений. Предложения решения проблем уже адресованы правительству, Госстандарту, министерствам и облисполкомам.
14.08.2013 15:05

К такому выводу пришла коллегия комитета госконтроля, проверив выполнение программы энергосбережения.


К такому выводу пришла коллегия комитета госконтроля, проверив выполнение программы энергосбережения. Не соблюдаются сроки строительства, закупаемое оборудование не соответствует параметрам энергосбережения, а в программы включаются мероприятия, сроки окупаемости которых превышают 10 лет, что напрямую противоречит законодательству. Это привело к тому, что в бюджет страны не дополучена прибыль в размере более 328 млрд рублей. К примеру, в случае успешного результата можно было уменьшить закупку природного газа на 217 миллионов кубометров.


Из-за просчетов немалые суммы потрачены на мощное оборудование, которое пока не востребовано. Так, уже 2 отопительных сезона простаивает котельная по улице Героев 120-й дивизии, на которую было потрачено более 8 млрд рублей. Год проверок выявил несколько десятков подобных нарушений. Предложения решения проблем уже адресованы правительству, Госстандарту, министерствам и облисполкомам.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =