"Экономика дня" с Андреем Лаптенком

После нескольких лет спячки золото стремится вверх. Уже сейчас пробиты отметки максимальных цен за последние шесть лет. $1500 за унцию и выше. Спрос растет в условиях торговой напряженности, замедления экономического роста и стремления инвесторов найти альтернативу рисковым активам, включая акции. Прогноз аналитиков: цены вырастут примерно еще на 100-150 долларов ($1650) в ближайшие 12 месяцев. Белорусский рубль слабеет вторую сессию подряд. Сегодня на торгах он уступил трем основным валютам. Курс доллара на завтра -  Br2,0923, евро -  Br2,3175. За 100 российских цена составила Br3,1369. Возможности улучшения бизнес-климата в Евразийском экономическом союзе обсудят на IV Международном выставочном форуме "Евразийская неделя - 2019" в сентябре в Кыргызстане. В повестке принятие системных мер и обеспечение инфраструктуры для успешного ведения предпринимательской деятельности в странах союза. Программа предполагает организацию более 20 площадок по трем направлениям: стратегическому, партнерскому, молодежному. В форуме примут участие более 2 тысяч человек. По информации Минэнерго, уровень газификации природным сжиженным газом в Беларуси достиг 97 %. Общая протяженность газотранспортной системы - около 62 тысяч километров. Централизованным газоснабженнием обеспечены районные центры и города. Потребителями являются более 3,5 миллиона (3,7) бытовых абонентов и примерно 15 тысяч организаций реального сектора экономики. В клубе мировых экспортеров нефти прибыло. Первую экспортную партию нефти отгрузила Кения. 200 тысяч  баррелей - объем экспортной сделки. Цена сделки - 12 миллионов долларов США, что превысило прогноз рынка. Поисково-разведочные работы на нефть велись в Кении с 1937 года, однако до недавнего времени главными экспортными товарами страны оставались чай, кофе и продукция сельского хозяйства. Чуть меньше на питание, больше на товары и услуги. Белстат привел новые цифры. Доля трат белорусов на питание во 2 квартале этого года уменьшилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого, на непродовольственные товары и услуги потратились больше. На питание по-прежнему уходит наибольшая доля потребительских расходов  - почти 40 %. На оплату непродовольственных товаров примерно  31 %, на услуги  - 26 %. 
29.08.2019 21:23

После нескольких лет спячки золото стремится вверх. Уже сейчас пробиты отметки максимальных цен за последние шесть лет. $1500 за унцию и выше. Спрос растет в условиях торговой напряженности, замедления экономического роста и стремления инвесторов найти альтернативу рисковым активам, включая акции. Прогноз аналитиков: цены вырастут примерно еще на 100-150 долларов ($1650) в ближайшие 12 месяцев.

Белорусский рубль слабеет вторую сессию подряд. Сегодня на торгах он уступил трем основным валютам. Курс доллара на завтра -  Br2,0923, евро -  Br2,3175. За 100 российских цена составила Br3,1369.

Возможности улучшения бизнес-климата в Евразийском экономическом союзе обсудят на IV Международном выставочном форуме "Евразийская неделя - 2019" в сентябре в Кыргызстане. В повестке принятие системных мер и обеспечение инфраструктуры для успешного ведения предпринимательской деятельности в странах союза. Программа предполагает организацию более 20 площадок по трем направлениям: стратегическому, партнерскому, молодежному. В форуме примут участие более 2 тысяч человек.

По информации Минэнерго, уровень газификации природным сжиженным газом в Беларуси достиг 97 %. Общая протяженность газотранспортной системы - около 62 тысяч километров. Централизованным газоснабженнием обеспечены районные центры и города. Потребителями являются более 3,5 миллиона (3,7) бытовых абонентов и примерно 15 тысяч организаций реального сектора экономики.

Андрей Лаптенок

В клубе мировых экспортеров нефти прибыло. Первую экспортную партию нефти отгрузила Кения. 200 тысяч  баррелей - объем экспортной сделки. Цена сделки - 12 миллионов долларов США, что превысило прогноз рынка. Поисково-разведочные работы на нефть велись в Кении с 1937 года, однако до недавнего времени главными экспортными товарами страны оставались чай, кофе и продукция сельского хозяйства.

Чуть меньше на питание, больше на товары и услуги. Белстат привел новые цифры. Доля трат белорусов на питание во 2 квартале этого года уменьшилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого, на непродовольственные товары и услуги потратились больше. На питание по-прежнему уходит наибольшая доля потребительских расходов  - почти 40 %. На оплату непродовольственных товаров примерно  31 %, на услуги  - 26 %. 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =